10 сентября в мурманском к/т «Атлантика», а 11 сентября в апатитском к/т «Полярный» пройдет необычный кинопоказ

Международный кинофестиваль из норвежского города Тромсё представит в кинотеатре «Атлантика» одну из ранних работ классика отечественного кино, единственного на постсоветском пространстве обладателя канской пальмовой ветви за лучший фильм  - режиссера Михаила Калатозова. Это фильм «Гвоздь в Сапоге», производства Госфильмпром Грузии, 1932 год.

Показ будет сопровождаться живым музыкальным акомпонементом созданном на этом фестивале интернациональным коллективом музыкантов в рамках Tromsø InternationalFilmFestival - крупнейшем кинофестивале Норвегии.
 
Показ в г. Мурманске пройдет в к\т «Атлантика» 10. сентября 2013 в 19:00
Еще один показ в регионе состоится в г. Апатиты к\т «Полярный» 11. Сентябя 2013 в 20.00

«Гвоздь в Сапоге» - это удивительный и яркий пример советской пропаганды: из-за негодных сапог рабочий не успевает передать важное донесение во время маневров, и команда бронепоезда «погибает» в условной газовой атаке. Герой оказывается на скамье подсудимых, но трибунал, как выясняется, виновен сам: в его составе - команда «погибшего» бронепоезда в которую входят обувщики, изготовившие бракованные сапоги.

На взгляд современного зрителя «Гвоздь в сапоге» - интенсивный и захватывающий фильм с великолепной динамикой, множеством крупных планов и смелых ракурсов особенно в батальных сценах.
 
Живое музыкальное сопровождение:
Christian Hollingsæter (NO) - гитара, звуковыеэффекты
Jon Eirik Boska (NO) - ударные, перкуссия
Андрей Июдин (RU) - бас-гитара, звуковые эффекты
Евгения Устинова (RU) - клавишные, вокальные эффекты
 
Проект был создан и впервые представлен публике на Международном кинофестивале в норвежском г. Тромсё в январе 2013 года. Премьера стала демонстрацией работы, которую интернациональный коллектив, состоящий из норвежских и российских музыкантов, до этого момента никогда не работавших вместе, проделал в течение фестивальной недели. Уникальный симбиоз разных культур и разных взглядов на музыку дал возможность создать поистине неповторимое современное переосмысление классики мирового кинематографа.

Осенью 2013 года у российского зрителя тоже появится возможность оценить проделанную работу - проект отправится в турне по России. В сентябре премьеры состоятся в Мурманске, Петрозаводске, Архангельске, СПб и Москве.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

16:04Удача и осторожность: астрологи предупреждают о днях иллюзий — избегайте споров и авантюр

15:45Сезон тыквы: полезные блюда для всей семьи — от эксперта Анны Дивинской

15:44Рецепт, который перевернёт ваше представление об овсянке: после одной порции захочется добавки

15:32Угостил соседей домашними настойками: 2 варианта — теперь заставляют меня делать их чаще

Все новости