30 августа тело мурманчанина Бориса Рыбакова, умершего на борту промыслового судна «Cool Aster» в Испании, будет доставлено в СПб

Разрешение этой непростой ситуации произошло после вмешательства губернатора Мурманской области Марины Ковтун, которая обратилась в Союз рыбопромышленников Севера с просьбой оказать финансовую помощь в транспортировке тела в Россию. Союз выделил средства.

«Болью в сердце отозвалось известие о смерти нашего земляка Бориса Рыбакова так далеко от дома. Я искренне сочувствую родным и близким умершего мурманчанина. Тело необходимо доставить на Родину, захоронить, чтобы родственники умершего могли прийти на могилу, поклониться праху родного человека», - отметила М.Ковтун.

Компания-судовладелец, находящаяся в стадии банкротства, не смогла организовать вывоз тела на Родину. Страховая компания также отказалась брать на себя расходы по транспортировке тела умершего моряка в Россию.

Губернатор выразила благодарность Союзу рыбопромышленников Севера, быстро откликнувшемуся на беду. «Наше рыбацкое сообщество проявило истинную человечность и сплочённость», - сказа М.Ковтун, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Как пояснили ИА «Nord-News» в Союзе рыбопромышленников Севера, «Cool Aster» принадлежит компании «Норд Рифер», судно ходит под иностранным флагом. Траулер не приписан к порту Мурманск, поэтому его заход сюда не предусмотрен, потому и возникла проблема с доставкой тела умершего моториста.

(Обычно, как это не покажется диким - умерших в море доставляют в Мурманск в морозильных камерах траулеров. Своих или передают тело судну, следующему в порт приписки. - Авт.)

Компания «Норд Рифер» не входит в состав Союза рыбопромышленников Севера, но ассоциация мурманских моряков приняла решение о выделении средств в помощь семье рыбака на доставку тела. Проявили рыбацкое братство.

30 августа авиаборт доставит тело мурманчанина в Санкт-Петербург, а оттуда автотранспортом - в то место, где оно и будет предано земле.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

Все новости