30 августа тело мурманчанина Бориса Рыбакова, умершего на борту промыслового судна «Cool Aster» в Испании, будет доставлено в СПб

Разрешение этой непростой ситуации произошло после вмешательства губернатора Мурманской области Марины Ковтун, которая обратилась в Союз рыбопромышленников Севера с просьбой оказать финансовую помощь в транспортировке тела в Россию. Союз выделил средства.

«Болью в сердце отозвалось известие о смерти нашего земляка Бориса Рыбакова так далеко от дома. Я искренне сочувствую родным и близким умершего мурманчанина. Тело необходимо доставить на Родину, захоронить, чтобы родственники умершего могли прийти на могилу, поклониться праху родного человека», - отметила М.Ковтун.

Компания-судовладелец, находящаяся в стадии банкротства, не смогла организовать вывоз тела на Родину. Страховая компания также отказалась брать на себя расходы по транспортировке тела умершего моряка в Россию.

Губернатор выразила благодарность Союзу рыбопромышленников Севера, быстро откликнувшемуся на беду. «Наше рыбацкое сообщество проявило истинную человечность и сплочённость», - сказа М.Ковтун, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Как пояснили ИА «Nord-News» в Союзе рыбопромышленников Севера, «Cool Aster» принадлежит компании «Норд Рифер», судно ходит под иностранным флагом. Траулер не приписан к порту Мурманск, поэтому его заход сюда не предусмотрен, потому и возникла проблема с доставкой тела умершего моториста.

(Обычно, как это не покажется диким - умерших в море доставляют в Мурманск в морозильных камерах траулеров. Своих или передают тело судну, следующему в порт приписки. - Авт.)

Компания «Норд Рифер» не входит в состав Союза рыбопромышленников Севера, но ассоциация мурманских моряков приняла решение о выделении средств в помощь семье рыбака на доставку тела. Проявили рыбацкое братство.

30 августа авиаборт доставит тело мурманчанина в Санкт-Петербург, а оттуда автотранспортом - в то место, где оно и будет предано земле.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:45Новые отношения придут в жизнь: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — мимолётное увлечение или судьбоносная встреча

10:31Почему 11 января считается Страшным днём: предки на Руси старались не выходить из дома — чего нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду

10:28Эта диета истощает организм до нитки: нужно ли отказываться от мучного — мнение нутрициолога

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

Все новости