30 августа тело мурманчанина Бориса Рыбакова, умершего на борту промыслового судна «Cool Aster» в Испании, будет доставлено в СПб

Разрешение этой непростой ситуации произошло после вмешательства губернатора Мурманской области Марины Ковтун, которая обратилась в Союз рыбопромышленников Севера с просьбой оказать финансовую помощь в транспортировке тела в Россию. Союз выделил средства.

«Болью в сердце отозвалось известие о смерти нашего земляка Бориса Рыбакова так далеко от дома. Я искренне сочувствую родным и близким умершего мурманчанина. Тело необходимо доставить на Родину, захоронить, чтобы родственники умершего могли прийти на могилу, поклониться праху родного человека», - отметила М.Ковтун.

Компания-судовладелец, находящаяся в стадии банкротства, не смогла организовать вывоз тела на Родину. Страховая компания также отказалась брать на себя расходы по транспортировке тела умершего моряка в Россию.

Губернатор выразила благодарность Союзу рыбопромышленников Севера, быстро откликнувшемуся на беду. «Наше рыбацкое сообщество проявило истинную человечность и сплочённость», - сказа М.Ковтун, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Как пояснили ИА «Nord-News» в Союзе рыбопромышленников Севера, «Cool Aster» принадлежит компании «Норд Рифер», судно ходит под иностранным флагом. Траулер не приписан к порту Мурманск, поэтому его заход сюда не предусмотрен, потому и возникла проблема с доставкой тела умершего моториста.

(Обычно, как это не покажется диким - умерших в море доставляют в Мурманск в морозильных камерах траулеров. Своих или передают тело судну, следующему в порт приписки. - Авт.)

Компания «Норд Рифер» не входит в состав Союза рыбопромышленников Севера, но ассоциация мурманских моряков приняла решение о выделении средств в помощь семье рыбака на доставку тела. Проявили рыбацкое братство.

30 августа авиаборт доставит тело мурманчанина в Санкт-Петербург, а оттуда автотранспортом - в то место, где оно и будет предано земле.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

Все новости