Юстас Алексу: налоговые каникулы для начинающих предпринимателей – мера нецелесообразная, Игорь Шувалов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подготовил доклад президенту, в котором выразил свою позицию по поводу введения налоговых каникул для начинающих предпринимателей. Он назвал эту меру нецелесообразной, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Представитель Шувалова Александр Мачевский подтвердил эту информацию.

Поручение рассмотреть возможность предоставления впервые прошедшим регистрацию ИП налоговых каникул, то есть освобождения их на первые два года от уплаты всех налогов, включая страховые взносы, дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это идея активно отстаивалась Минэкономразвития и деловым сообществом, против выступали Минфин и Минтруда.

Главный аргумент представителей ведомств и экспертов, которые были услышаны Игорем Шуваловым, - невозможность администрировать эти «каникулы».
- Мы поняли, что если введем налоговые каникулы, то весь малый бизнес в массовом порядке начнет перерегистрироваться с целью получить льготы. Администрирование этого процесса практически невозможно, - говорит федеральный чиновник. - Более того, средний бизнес начнет дробиться на малые предприятия для получения соответствующих льгот.

О том же говорили чиновники из Минфина: предприниматели начнут перерегистрировать бизнес на связанных лиц.
Для бизнеса обязанность по уплате налогов не является проблемой, считает федеральный чиновник, участвующий в правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.
- На протяжении пяти лет возглавляемая Игорем Шуваловым комиссия активно занималась такими вопросами, как снижение административного давления, сокращение числа проверок, обеспечение доступа к аренде помещений, подключение к сетям, - говорит он. - Сейчас одна из первоочередных задач - повышение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий. Вот это - настоящие вопросы, которые беспокоят бизнес.

Напомним, что тема безопасности бизнеса стала одной из основных на последнем заседании комиссии. Игорь Шувалов заявил о необходимости совместно с силовым блоком (МВД, прокуратурой, МЧС) подготовить «дорожную карту» по снижению давления на бизнес со стороны чиновников и криминала.
- Я прошу Минэкономразвития и другие ведомства совместно с администрацией президента подготовить совещание у премьера, - заявил он.

Вице-президент «Деловой России» Александр Осипов сказал, что сам доклад Игоря Шувалова не видел, поэтому комментировать сложно. Но он сомневается в том, что первым вице-премьером было принято такое «однозначное и негативное решение» в отношении налоговых каникул.

- Игорь Шувалов - один из самых либеральных экономических политиков в России, - говорит Осипов. - Вряд ли он может не понимать нынешних проблем экономического роста в стране, особенно несырьевого сектора, сложности реализации любого нового бизнеса и инвестпроекта и степень неконкурентоспособности российской экономики в части создания условий, в том числе для первых этапов бизнеса.

Председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов считает, что к решению первого вице-премьера не стоит относиться негативно.
- С одной стороны, налоговые каникулы - это благо, - говорит он. - Но каким образом вновь пришедшие получат равные права с теми предпринимателями, которые уже работают? Кому-то платить - кому-то не платить налоги - это неравные условия конкуренции. Надо найти некую уникальную модель. Как я уже говорил, в случае освобождения новых ИП от налогов нужны льготы для уже работающих предпринимателей.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости