Карелия хочет стать локомотивом развития СЗФО. С помощью Штокмана

В Петрозаводске завершила работу государственная комиссия по подготовке к празднованию 100-летия республики.

Первое заседание рабочей группы состоялось в IT-парке Петрозаводского университета. Представительную московскую делегацию возглавил заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров. Обсудить стратегию развития региона приехали заместители министров здравоохранения, образования и науки, регионального развития, а также большая группа экспертов.

Один из главных проектов - поэтапная газификация одиннадцати районов Карелии - потребует около 60 миллиардов рублей. На встрече в правительстве с участием членов государственной комиссии были продемонстрированы две схемы - с использованием газа Штокмановского месторождения и без него.

Схемы разработаны с учетом максимального охвата газоснабжения сетевым газом населенных пунктов региона с учетом предложений администраций. На сегодняшний день наши оценки такие: порядка 60 млрд по первому варианту. Второй вариант со Штокманом - там получается оценка чуть меньше, порядка 30 млрд.

Генеральная схема газоснабжения Карелии должна дать возможность реализовать значимые для региона инвестиционные проекты. Планы амбициозные: увеличить газификацию республики более чем в 20 раз. Сейчас она составляет лишь 4 процента. Генеральная схема призвана и минимизировать затраты населения на коммунальные услуги. Без газификации Карелии роста экономики не будет, уверены специалисты.

Глава Республики Карелии Александр Худилайнен говорит: «То, что сегодня случилось, это перспективы 5-15-летние, которые появляются у Карелии, но это уже перспективы, это реальная возможность. Только в этом году в Олонецком районе будет введено 9 новых сверхсовременных котельных, которые работают с высочайшим кпд и с совершенно безлюдной технологией. И это должно прийти во все остальные 11 районов. Где не придет газовая труба, будем использовать какие-то альтернативные виды топлива. 

В конце дня в правительстве прошло еще одно совещание по подготовке к столетию республики. Главная задача, озвученная здесь - сделать Карелию локомотивом развития экономики Северо-Западного федерального округа. Цель поставлена. Следующий шаг - это создание подробной программы развития, которая должна быть утверждена на втором заседании комиссии под руководством Николая Патрушева. Над ней правительство Карелии уже начало работать.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости