Казус Ширшиной: Петрозаводск – город «Яблока»

10.09.2013, 08:48 Новости / Политика

Как ИА «Nord-News» уже сообщало со ссылкой на главу карельского избиркома, самовыдвиженец, коренная мурманчанка Галина Ширшина вчера была признана победителем на выборах главы Петрозаводского городского округа. Чем вызвала немалое удивление в рядах политически несознательного электората.
Как выяснил «Коммерсант», Галина Ширшина - не совсем самовыдвиженец.

Выборы мэра Петрозаводска продемонстрировали неожиданную для власти консолидацию протестных сил в Карелии. Выдвинутый «Единой Россией» действующий мэр Николай Левин проиграл на 110 из 123 участков 34-летней главе издательского дома «Губерния» - психологу Галине Ширшиной. Победительница, чей рейтинг на старте, по данным «Ъ», не превышал 0,1%, набрала 42% голосов при 29% у мэра.
Галина Ширшина выступила дублером члена фракции «Яблоко» в парламенте Карелии Эмилии Слабуновой - после того как та была снята с выборов за нарушения в представленных документах. Не смог зарегистрироваться и лидер карельских «яблочников» Василий Попов: он не дождался решения Конституционного суда (КС) по делу об отмене «криминального фильтра» для кандидатов с погашенной и снятой судимостью (КС назначил слушания лишь на 19 сентября). В итоге поддержав госпожу Ширшину, победу одержало «Яблоко».

Поражение Николая Левина стало следствием неопределенного отношения к нему со стороны властей Карелии и отсутствия альтернативного кандидата у «Единой России», отмечает политолог Михаил Виноградов. Речь идет о конфликтах ближайшего окружения мэра, включая бывшего первого вице-спикера республиканского парламента Девлетхана Алиханова с администрацией Карелии, унаследованных главой республики Александром Худилайненом от его предшественника Андрея Нелидова.
Еще в начале года в Петрозаводске прошла волна арестов и обысков (в том числе у господина Алиханова, вынужденного покинуть пост вице-спикера) в связи с уголовными делами, которые, по данным «Ъ», были попыткой отстранить мэра от финансовых групп влияния, представляющих в городе интересы строительного, торгового и гостиничного бизнеса.

Однако оградить кандидата партии власти от скандалов не удалось: один из них разразился накануне голосования в связи с ликвидацией липовой аллеи под строительство автостоянки рядом с гостиницей, принадлежащей одному из крупнейших игроков местного рынка - экс-депутату Леониду Белуге. Скандалом обернулась и шутка первого заместителя главы Карелии Олега Громова: в разгар подготовки к выборам он прислал мэру Петрозаводска веник - в качестве напоминания о проблемах с уборкой мусора. Однако мэр понял сигнал иначе, сообщив журналистам, что правительство предлагает ему «выметаться».
Хотя глава Карелии к этому моменту уже исполнял волю партии и поддерживал господина Левина, поскольку предложенный его политтехнологами кандидат с раскрученным именем Андрей Макаревич (бывший летчик и экс-глава местного аэропорта) занял на праймериз «Единой России» лишь четвертое место.

Кроме того, как отмечает господин Виноградов, мэра подвел отказ от тактики раскола женского электората оппозиции. Вместо того чтобы столкнуть на выборах сильного справоросса Ирину Петеляеву (вице-спикер парламента Карелии) и «яблочницу» Эмилию Слабунову, политтехнологи главы Карелии, по данным источников «Ъ», договорились с руководством «Справедливой России» о том, что госпожа Петеляева на выборы не пойдет.

Господин Худилайнен вчера уже поздравил госпожу Ширшину, пообещав «оказывать все предусмотренные законом меры поддержки», сообщил «Ъ» помощник главы республики Станислав Певганен. Глава ЦИК Карелии Алексей Бахилин не исключает, что, несмотря на отсутствие нарушений, итоги выборов в Петрозаводске будут оспорены. Однако полпред президента в Северо-Западном округе Владимир Булавин назвал состоявшиеся выборы «прозрачными и легитимными».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

Все новости