Совет директоров ГМК «Норильский никель» одобрил основные направления Стратегии

Новая стратегия будет представлена инвестиционному сообществу в IV квартале 2013 года.
Она направлена на раскрытие полного потенциала уникальной ресурсной базы «Норильского никеля» на Таймыре, повышение операционной эффективности и принципиальное улучшение качества управления инвестициями и капиталом компании.

Компания планирует сфокусироваться на работе с «первоклассными» активами, в составе которых приоритетным станет Заполярный филиал, текущая и потенциальная ресурсная база которого кратно превышает лучшие мировые аналоги по показателям масштаба и ценности руд. Одновременно с этим «Норильский никель» планирует до конца 2014 года реализовать ряд операционных инициатив для выхода на устойчивую рентабельность Кольской ГМК и завершить оценку стратегических альтернатив своих зарубежных и непрофильных активов, по итогам которой ожидается их монетизация.

Вместе с обеспечением целей сбалансированного развития, новая стратегия будет ориентировать компанию на принятие выверенных инвестиционных решений с комплексным учетом рисков проектов и задачей максимизации отдачи на капитал как основного показателя эффективности деятельности руководства компании.

Важной частью стратегии станет повышение рентабельной добычи руды на основе существующей инфраструктуры Заполярного филиала, ускоренная модернизация обогатительных мощностей компании и оптимизация деятельности металлургического комплекса компании.

Отдельным пунктом стратегии будет развитие геологоразведки как глобально конкурентоспособного направления бизнеса с целью наращивания рентабельного ресурсного потенциала в регионах присутствия предприятий компании - Норильском промышленном районе, Кольском полуострове, Забайкальском крае. Также, будут рассмотрены альтернативы для повышения роли металлов платиновой группы и меди в формировании доходной части бизнеса в рамках существующего портфеля активов компании.

Комментируя решение Совета директоров, генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин отметил: «Мы рассчитываем, что реализация стратегии обеспечит глобальную конкурентоспособность «Норильского никеля» на годы вперед, и поддержка Совета директоров предложенной руководством компании стратегии говорит об общности понимания приоритетов развития бизнеса.

Повышение дисциплины в принятии инвестиционных решений, операционной эффективности бизнеса, а также фокуса компании на реализации полного потенциала первоклассных активов - решение именно этих задач позволит достичь амбициозных целей, которые стоят перед нами».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

Все новости