ИМПЭ им. Грибоедова: получение диплома – это Событие

В минувшую субботу в Мурманске, на улице Папанина, 7, состоялось торжественное вручение дипломов специалистам, завершившим обучение в Мурманском филиале Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по специальности «Юриспруденция» заочно. Документы о юридическом образовании получили 65 выпускников, 14 из которых обучались по полной программе (6 лет, первое высшее), а остальные - по сокращенной (3 года, второе высшее, или на базе среднего технического).

«Защита дипломов состоялась 29-30 июня, но по сложившейся традиции мы вручаем документы в середине сентября, чтобы выпускники успели вернуться из отпусков и собраться все вместе, - пояснил ректор Мурманского филиала института Олег Шаров. - Порядка 85-90% молодых специалистов уже трудоустроены по специальности.

Грибоедовцы пользуются спросом на рынке труда и востребованы на предприятиях региона. Они работают в системе внутренних дел, юстиции, структурах налоговой и таможенной служб, органах государственной власти и местного самоуправления, нотариате, адвокатуре, банках, аудиторских фирмах, страховых компаниях и финансово-экономических подразделениях предприятий и организаций».

Дипломы государственного образца для выпускников Мурманского филиала доставил из Москвы первый проректор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, кандидат юридических наук Владимир Вершков.

«Я считаю, что получение диплома о высшем образовании - большое событие в жизни каждого человека, независимо от того, впервые он его получает, или это второй диплом, - высказался по праздничному поводу Владимир Васильевич. - Сегодня весь мир стремится получить высшее образование, независимо от того, будет человек работать по полученной специальности или нет.

Московский Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в этом году отметил свое 20-летие. Это один из первых негосударственных вузов. И, может быть, на фоне институтов и университетов, которым по 200-300 лет, срок в 20 кажется небольшим, но с учётом темпа, который был взят в период перестройки и разных экономических баталий, наш институт тоже получил колоссальный опыт и состоялся, как учебное заведение.

Особенность работы наших филиалов - которых 7, в том числе и в городе Мурманске - в том, что мы направляем сюда своих столичных преподавателей, авторов учебников. Далеко не каждый наш коллега-вуз может себе это позволить, в том числе и по причине финансовой - это довольно затратно.

Но мы это делаем, чтобы обеспечить качество образования, о чём говорится сегодня на всех уровнях. Хотим, чтобы ребята, не обучаясь в столице, смогли пообщаться с академическими учёными и практиками, получить от них знания и опыт. Для нас это очень важно.

Мало кто из выпускников наших филиалов идет в аспирантуру и академическую науку. Они идут к нам, чтобы получить профессиональные знания и состояться в этой жизни».

На церемонии вручения дипломов, где можно виртуально побывать, перейдя на нашу рубрику «Фоторепортаж», Владимир Васильевич Вершков сказал выпускникам добрые слова напутствия (фото, видео).

ххх

Мурманский филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова до конца сентября продолжит набор абитуриентов по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика» (заочно).

Приемная комиссия вуза работает по адресу г. Мурманск, ул. Папанина, д. 7. С понедельника по пятницу - с 11.00 до 18.00, в субботу - с 11.00 до 14.00.
Тел. (8152) 69-66-06, 69-66-05.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

09:27Первый «Коммунальный час» в Кольском округе: предписаний для УК пока нет

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

08:34Тест по литературе: даже школьник с лету ответит — шансы на дне, если спали за партой

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

Все новости