Австрийцы и россияне поблагодарили друг друга за доставленное удовольствие общения и знакомство с искусством

После показа экспонатов выставки ультрасовременных российских и австрийских художников «Ленин: Ледокол» на борту этого ледокола прошла пресс-конференция. Австрийские гости поблагодарили принимающую сторону за тёплый приём.

Симон Мраз, атташе по культуре Австрии, отвечая на вопрос, пояснил, что экспонаты на эту выставку подбирались по «принадлежности к судоходству».

Гендиректор ФГУП «Росатомфлот» Вячеслав Рукша ещё раз признался, что далёк от современного искусства, но он не мог не подчиниться приказу главы госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко. Так шутливо объяснился он.

Маргот Клестиль-Лёффлер, Посол Австрийской Республики в РФ, пояснила, что была в Мурманске год назад, встречалась с главами области и Мурманска. Тогда и была достигнута договорённость об открытии сегодняшней выставки. Она надеется, что культурные связи со временем перерастут в экономические и политические (детали пресс-конференции на видео).

Подробнее с выставкой и визитом на ледокол австрийских гостей можно ознакомиться в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости