Приезжайте полечиться и корова, и волчица: норвежцы хотят построить в Киркенесе больницу для русских и финнов

В ближайшем будущем новая больница в Киркенесе будет обслуживать пациентов из Норвегии, России и Финляндии.

Об этом заявил государственный секретарь Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии, Робин Мартин Косс (представитель Рабочей партии), побывавший на конференции по вопросам здравоохранения Баренц-региона в Киркенесе. Там присутствовали профессора, чиновники и политики из Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

Строительство новой больницы планируется завершить к 2018 году. По предварительным оценкам строительство обойдется примерно в 1,8 миллиардов крон.

«Новая больница играет важное значение как для безопасности Баренц-региона, так и для развития региона в целом. Поэтому то, что новая больница разработана и спроектирована в качестве пограничной, имеет особое значение. Многим русским до Киркенеса гораздо ближе, чем до Мурманска», - рассказал Косс.

Полторы недели назад норвежская вещательная корпорация NRK сообщила, что строительство больницы может обойтись на 400 миллионов крон дороже, чем планировалось. Поэтому ответственному по проекту, Ойвину Гронгстаду от системы здравоохранения фюльке Финнмарк придется внести изменения в план больницы.

Новая больница не будет включать в себя психиатрическое отделение, на настоящий момент расположенное в коммуне Тана.

Существует несколько причин, по которым расходы по строительству новой больницы в Киркенесе могут оказаться больше, чем планировалось изначально. В том числе обустройство площадки для посадки вертолета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

Все новости