Приезжайте полечиться и корова, и волчица: норвежцы хотят построить в Киркенесе больницу для русских и финнов

В ближайшем будущем новая больница в Киркенесе будет обслуживать пациентов из Норвегии, России и Финляндии.

Об этом заявил государственный секретарь Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии, Робин Мартин Косс (представитель Рабочей партии), побывавший на конференции по вопросам здравоохранения Баренц-региона в Киркенесе. Там присутствовали профессора, чиновники и политики из Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

Строительство новой больницы планируется завершить к 2018 году. По предварительным оценкам строительство обойдется примерно в 1,8 миллиардов крон.

«Новая больница играет важное значение как для безопасности Баренц-региона, так и для развития региона в целом. Поэтому то, что новая больница разработана и спроектирована в качестве пограничной, имеет особое значение. Многим русским до Киркенеса гораздо ближе, чем до Мурманска», - рассказал Косс.

Полторы недели назад норвежская вещательная корпорация NRK сообщила, что строительство больницы может обойтись на 400 миллионов крон дороже, чем планировалось. Поэтому ответственному по проекту, Ойвину Гронгстаду от системы здравоохранения фюльке Финнмарк придется внести изменения в план больницы.

Новая больница не будет включать в себя психиатрическое отделение, на настоящий момент расположенное в коммуне Тана.

Существует несколько причин, по которым расходы по строительству новой больницы в Киркенесе могут оказаться больше, чем планировалось изначально. В том числе обустройство площадки для посадки вертолета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

Все новости