США планируют провести новое испытание перехватчика SM-3 системы ПРО в условиях, приближенных к реальности

20.09.2013, 11:15 Новости / Политика

Новое испытание перехватчика «Стэндард-3» («Эс- эм-3») разворачиваемой США системы противоракетной обороны в условиях, приближенных к реальности, планируется провести в ближайшее время, пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил в четверг директор программы создания ракеты-перехватчика «Эс-эм-3» в компании «Рейтион» Митч Стевисон. По его словам, задачей предстоящего теста будет перехват более сложной учебной цели, чем те, которые до настоящего времени запускались в рамках программы проверки эффективности «Эс-эм-3». Других подробностей планируемого испытания представитель «Рейтион» не привел.

Комментируя проведенное в среду испытание «Эс-эм-3», Стевисон заявил, что перехват цели произошел на самой большой высоте за все время организации таких тестов. Это означает, что по мере совершенствования элементов американской системы ПРО увеличивается площадь защищаемой территории, пояснил специалист.

Согласно изложенной Агентством по ПРО министерства обороны США информации, в среду в рамках испытания «Эс-эм-3» была успешно перехвачена баллистическая ракета малой дальности. Произошло это над Тихим океаном. Ракета-мишень была выпущена примерно в 20:30 по времени Восточного побережья США (05:30 четверга мск) с полигона на острове Кауаи Гавайской гряды.

В свою очередь привлеченный к участию в испытании ракетный крейсер «Лейк Эри», на борту которого размещен многоцелевой зенитно-ракетный комплекс «Иджис» второго поколения, при помощи своей станции радиолокационного слежения обнаружил цель и выработал решение на управление огнем. По мишени было выпущено залпом две ракеты «Эс-эм-3» Блок 1Би. Одна из них поразила цель.

Как заявило Агентство по ПРО, противоракеты при подобном испытании впервые выпускались залпом. Кроме того, речь идет об испытании, при котором «время запуска мишени и направление ее движения не были известны заранее», отметило военное ведомство США.

По словам корпорации «Рейтион», залп был направлен на проверку способности ЗРК «Иджис» осуществлять запуски сразу нескольких ракет одновременно. Перехвата цели обеими ракетами не предполагалось.

Предыдущее испытание компонентов системы ПРО США состоялось 10 сентября. Тогда при помощи перехватчика «Эс-эм-3» и ЗРК «Таад» в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане были перехвачены две баллистические ракеты средней дальности, выпущенные практически одновременно.

Наземная система «Таад» предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

Все новости