На Кольской АЭС состоялся семинар МАГАТЭ, посвященный вопросам радиационной защиты

В занятиях приняли участие специалисты Отдела радиационной безопасности (ОРБ) и цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО) Кольской АЭС. Вел подготовительный курс эксперт Международного агентства, начальник ОРБ словацкой АЭС «Богунице» Любомир Добиш, специалист с богатейшим опытом, на счету которого многочисленные миссии и семинары МАГАТЭ и ВАО АЭС.

На семинаре специалисты Кольской АЭС ознакомились с требованиями МАГАТЭ, которые предъявляются в ходе миссий OSART. «Теоретическая часть семинара включала в себя изучение документации МАГАТЭ, – рассказал г-н Добиш. – Также мы проанализировали методики в области радиационной безопасности и обращения с РАО, применяемые на Кольской АЭС».

Участники семинара посетили лабораторию охраны окружающей среды, щит радиационного контроля, центральный зал, где расположена реакторная установка, помещения Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов. Здесь была выполнена совместная оценка работы оборудования, содержания профильных помещений подразделений станции, отвечающих за радиационную защиту и безопасность персонала и предприятия. В ходе практического занятия были идентифицированы области для улучшения, выделены сильные стороны в системе радиационной защиты и обращения с РАО.

По итогам семинара Любомир Добиш отметил, что Кольская АЭС достигла высоких результатов в сфере радиационной безопасности и обращения с РАО. «Рабочий процесс, выстроенный в области радиационной защиты Кольской АЭС, на мой взгляд, один из лучших, которые я встречал в своей практике. Я по достоинству оценил проведенную на станции реконструкцию. Руководство предприятия действительно уделяет огромное внимание вопросу повышения радиационной и общей безопасности», – отметил эксперт.


* Миссия OSART (Operational Safety Review Team) является независимой оценкой эксплуатационной безопасности АЭС. Миссии проводятся экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ. Это профессиональный «взгляд со стороны» на работу конкретной атомной станции, который поможет объективно оценить уровень общей безопасности, позволит дать беспристрастную оценку надежности работы предприятия, с прицелом на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности всех атомных электростанций мира. Миссия OSART МАГАТЭ на Кольской АЭС намечена на ноябрь 2014 года.


Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайтеwww.russianatom.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

Все новости