В Беларуси запретят агитировать за бойкот выборов

02.10.2013, 14:45 Новости / Политика

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси предполагается проводить в один тур, также планируется запретить агитацию за бойкот избирательных кампаний в стране.

Данные изменения предусмотрены проектом закона о внесении поправок в законодательство по вопросам проведения выборов и референдумов, принятом в среду в Минске в первом чтении нижней палатой белорусского парламента.

«Данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования избирательного процесса», - заявила, выступая в парламенте, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

По ее словам, наиболее существенным нововведением является изменение порядка определения результатов выборов депутатов Палаты представителей. Л.Ермошина уточнила, что выборы депутатов предлагается проводить в один тур, а результаты выборов - определять по принципу относительного большинства. «Данное изменение обусловлено практикой проведения парламентских выборов, на которых второй тур голосования, за редким исключением, не проводился», - заявила председатель ЦИК.

При этом Л.Ермошина подчеркнула, что данное нововведение не будет распространяться на выборы президента, которые по-прежнему будут проходить в 2 тура.

Глава ЦИК также пояснила, что во время парламентских выборов они будут признаваться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

01:03Отдых в раю, или русские будут в шоке: турецкий колорит вас точно удивит — что у них не так, как у нас

01:01Индейка с ананасами на новогодний стол-2026: Огненная Лошадь одобрит такое изысканное угощение — гости испытают восторг

00:50Фен-шуй для привлечения богатства: толстянку надо ставить в правильное место — подоконник не подходит

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

Все новости