В Беларуси запретят агитировать за бойкот выборов

02.10.2013, 14:45 Новости / Политика

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси предполагается проводить в один тур, также планируется запретить агитацию за бойкот избирательных кампаний в стране.

Данные изменения предусмотрены проектом закона о внесении поправок в законодательство по вопросам проведения выборов и референдумов, принятом в среду в Минске в первом чтении нижней палатой белорусского парламента.

«Данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования избирательного процесса», - заявила, выступая в парламенте, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

По ее словам, наиболее существенным нововведением является изменение порядка определения результатов выборов депутатов Палаты представителей. Л.Ермошина уточнила, что выборы депутатов предлагается проводить в один тур, а результаты выборов - определять по принципу относительного большинства. «Данное изменение обусловлено практикой проведения парламентских выборов, на которых второй тур голосования, за редким исключением, не проводился», - заявила председатель ЦИК.

При этом Л.Ермошина подчеркнула, что данное нововведение не будет распространяться на выборы президента, которые по-прежнему будут проходить в 2 тура.

Глава ЦИК также пояснила, что во время парламентских выборов они будут признаваться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

Все новости