Шампиньоны обладают противораковыми свойствами

07.10.2013, 12:30 Новости /

Ученые из Университета Тафтса в США считают, что употребление шампиньонов помогает значительно укрепить иммунную систему и защитить организм от развития онкологических заболеваний, пишет «РГ».

Дело в том, что в этих грибах содержатся особые натуральные вещества, положительно влияющие на борцов с раком - дендритные клетки. Данные клетки стимулируют выработку кровяных белых телец Т-лимфоцитов, которые не дают раковым клеткам преодолевать иммунную защиту и создают барьер против бактерий и вирусов.

О противораковых свойствах различных грибов ученым известно давно. Так, ранее исследователи обнаружили в грибах линчжи элементы, подавляющие активность белка NF-KappaB, ответственного за аутоиммунные заболевания и развитие злокачественных опухолей. Специалисты предложили использовать эти вещества для лечения рака груди и простаты.

Известно также, что грибы ускоряют клеточный метаболизм, помогают выводить токсины и защищают организм от действия свободных радикалов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

13:02Умная подготовка к весеннему сезону: заготавливаем почву для рассады — в помощь ленивым садоводам

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

Все новости