Кошки могут спасти человечество от СПИДа

Фрагменты вируса СПИДа кошек вызывают иммунный ответ в организме инфицированных ВИЧ людей, сообщает «Российская газета». Это сенсационное открытие ученых из университетов штатов Флорида и Калифорния может помочь в создании вакцины против СПИДа, пишет "РГ". Отчет об исследовании опубликован в октябрьском номере Journal of Virology

Ученые всего мира уже около 30 лет бьются над созданием вакцины от СПИДа, используя для этого различные фрагменты вируса. Но пока не достигли успехов - ВИЧ слишком изменчив и обманывает человеческий иммунитет.
- Одной из основных трудностей является то, что мы не знаем, как «собираются» новые вирусы при своем размножении, - говорит один из руководителей исследования Джанет Ямамото, профессор колледжа ветеринарной медицины Университета Флориды, которая и открыла вирус кошачьего СПИДа.

Исследователи пытались создать вакцину, которая активировала бы иммунный ответ Т-клеток у ВИЧ-позитивных лиц. Они выделяли из вирусов Т-клеточные пептиды - короткие белки, которые могут помочь иммунным клеткам человека распознавать сами вирусы в инфицированных клетках и атаковать их. Однако поскольку вирус быстро мутирует, что человеческие пептиды не всегда выполняют свою функцию. Зато в вирусе СПИДа кошек они нашли такие постоянные фрагменты, которые не изменяются и вызывают иммунный ответ у человека.

«Удивительно, но мы обнаружили, что некоторые пептиды кошачьего вируса исключительно хорошо работают на производство Т-клеток в организме человека», - говорит профессор Ямамото. «Это вовсе не означает, что кошачий вирус может заражать людей, а только то, что вирус кошек похож на вирус человека настолько, чтобы эта перекрестная реакция возникала», - подтверждает и соавтор исследования профессор Джей Леви из Университета Калифорнии.

«Доктор Ямамото нашла ахиллесову пяту вируса СПИДа», - считает профессор кафедры микробиологии и молекулярной генетики Университета Питтсбурга Майкл Мерфи-Корб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

Все новости