Кошки могут спасти человечество от СПИДа

Фрагменты вируса СПИДа кошек вызывают иммунный ответ в организме инфицированных ВИЧ людей, сообщает «Российская газета». Это сенсационное открытие ученых из университетов штатов Флорида и Калифорния может помочь в создании вакцины против СПИДа, пишет "РГ". Отчет об исследовании опубликован в октябрьском номере Journal of Virology

Ученые всего мира уже около 30 лет бьются над созданием вакцины от СПИДа, используя для этого различные фрагменты вируса. Но пока не достигли успехов - ВИЧ слишком изменчив и обманывает человеческий иммунитет.
- Одной из основных трудностей является то, что мы не знаем, как «собираются» новые вирусы при своем размножении, - говорит один из руководителей исследования Джанет Ямамото, профессор колледжа ветеринарной медицины Университета Флориды, которая и открыла вирус кошачьего СПИДа.

Исследователи пытались создать вакцину, которая активировала бы иммунный ответ Т-клеток у ВИЧ-позитивных лиц. Они выделяли из вирусов Т-клеточные пептиды - короткие белки, которые могут помочь иммунным клеткам человека распознавать сами вирусы в инфицированных клетках и атаковать их. Однако поскольку вирус быстро мутирует, что человеческие пептиды не всегда выполняют свою функцию. Зато в вирусе СПИДа кошек они нашли такие постоянные фрагменты, которые не изменяются и вызывают иммунный ответ у человека.

«Удивительно, но мы обнаружили, что некоторые пептиды кошачьего вируса исключительно хорошо работают на производство Т-клеток в организме человека», - говорит профессор Ямамото. «Это вовсе не означает, что кошачий вирус может заражать людей, а только то, что вирус кошек похож на вирус человека настолько, чтобы эта перекрестная реакция возникала», - подтверждает и соавтор исследования профессор Джей Леви из Университета Калифорнии.

«Доктор Ямамото нашла ахиллесову пяту вируса СПИДа», - считает профессор кафедры микробиологии и молекулярной генетики Университета Питтсбурга Майкл Мерфи-Корб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

16:06Юные мотогонщики соревновались на первенстве Мурманска у озера Карьерного

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

10:29«Забота о клиентах»: зачем убрали камеры хранения из магазинов — узнали причину

10:24Выброшенные миллионы: почему американцы не откажутся от желтых автобусов, хотя могли бы — почему никто не ходит пешком

Все новости