Среди регионов Северо-Запада Мурманская область сейчас единственная, где программа улучшения условий и охраны труда принята, Сергей Мякишев

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев принял участие в совещании по вопросу реализации региональных программ улучшения условий и охраны труда в Северо-Западном федеральном округе, которое провел первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин.

В своем докладе Сергей Мякишев отметил: «В настоящее время в государственную программу Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений» на 2014-2020 гг. включена подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Мурманской области», которая разработана в соответствии с Типовой программой улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации.

Фактически мероприятия настоящей подпрограммы продолжают развивать результаты предыдущих программ улучшения условий и охраны труда Мурманской области и остаются ориентированными на реализацию основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, а также основных задач министерства».

Стратегической целью программы является повышение эффективности реализации прав граждан, занятых в экономике региона, на безопасные условия трудовой деятельности и снижение профессиональных рисков. Выполнение программы должно привести к снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе сокращению численности лиц с впервые установленным профессиональным заболеванием, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

По словам Сергея Мякишева, переход от ведомственной целевой - к государственной программе позволил включить дополнительные финансовые средства и расширить круг ее участников. «Кроме средств областного бюджета в размере 10,2 млн рублей в подпрограмму на 2014-2020 гг. включены финансовые средства Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, направляемые на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (всего 122,5 млн рублей, на 2014 год запланировано 16 млн», - подчеркнул он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

Все новости