Среди регионов Северо-Запада Мурманская область сейчас единственная, где программа улучшения условий и охраны труда принята, Сергей Мякишев

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев принял участие в совещании по вопросу реализации региональных программ улучшения условий и охраны труда в Северо-Западном федеральном округе, которое провел первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин.

В своем докладе Сергей Мякишев отметил: «В настоящее время в государственную программу Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений» на 2014-2020 гг. включена подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Мурманской области», которая разработана в соответствии с Типовой программой улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации.

Фактически мероприятия настоящей подпрограммы продолжают развивать результаты предыдущих программ улучшения условий и охраны труда Мурманской области и остаются ориентированными на реализацию основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, а также основных задач министерства».

Стратегической целью программы является повышение эффективности реализации прав граждан, занятых в экономике региона, на безопасные условия трудовой деятельности и снижение профессиональных рисков. Выполнение программы должно привести к снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе сокращению численности лиц с впервые установленным профессиональным заболеванием, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

По словам Сергея Мякишева, переход от ведомственной целевой - к государственной программе позволил включить дополнительные финансовые средства и расширить круг ее участников. «Кроме средств областного бюджета в размере 10,2 млн рублей в подпрограмму на 2014-2020 гг. включены финансовые средства Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, направляемые на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (всего 122,5 млн рублей, на 2014 год запланировано 16 млн», - подчеркнул он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

22:06Новогодняя «Мимоза»: что учесть для приготовления салата, чтобы не облажаться — вкус, знакомый с детства

21:00В конце декабря 2025 года начнётся настоящее волшебство: 3 знака Зодиака получат то, что всегда мечтали — все мечты сбудутся

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

Все новости