Экономический потенциал российских регионов представлен в Осло

Демонстрация экономического потенциала Вологодской, Калужской, Нижегородской, Ульяновской и Оренбургской областей для иностранных инвестиций стала основной темой «малого» российско-норвежского бизнес-форума, прошедшего в четверг в столице страны фьордов.

В ходе мероприятия, участие в котором принимали представители руководства пяти российских регионов, российско-норвежской торгово-промышленной палаты, министерства торговли и промышленности Норвегии, посольства РФ в королевстве, а также российского и норвежского торгпредств, была отмечена необходимость расширить представление норвежских деловых кругов о России, а также расширять горизонты сотрудничества за пределы регионов, находящихся в непосредственной близости от границы двух стран. Норвежским участникам были также разъяснены принципы функционирования особых экономических зон на территории РФ.

«Россия - очень большая страна, которую норвежцы воспринимают как единое целое, зачастую упуская из вида особенности различных регионов, и то разнообразие возможностей, которые открываются перед иностранным бизнесом в разных частях страны, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель российского представительства госкомпании «Инновашун Норге» Даг Ивар Брекке. - Информацию о том, что и на каких условиях российские регионы готовы предложить инвесторам, необходимо распространять среди представителей норвежского бизнеса, чтобы дать совместным проектам возможность появиться». По словам собеседника агентства, наиболее перспективными областями для сотрудничества являются судостроение, нефтегазовый сектор и аквакультура.

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Татьяна Балмышева, в свою очередь отметила, что в ходе переговоров с коллегами из норвежского минпромторга, а также представителями государственных и частных предприятий, обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия российских и норвежских компаний и возможности локализации норвежского бизнеса в регионах северо-запада России. По словам Балмышевой, интерес у норвежской стороны вызывают перспективы развития в Псковской области, где сейчас формируется особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

«Для Норвегии в России интересны прежде всего рынки сбыта. Немаловажным фактором является также доступность земли, рабочей силы и средств производства, - отметила собеседница агентства. - Уровень оплаты труда в Норвегии значительно выше, чем в России, при том, что по качеству рабочей силы Россия нисколько не уступает, а скорее даже превосходит большинство стран Европы».

По итогам 2012 года товарооборот между двумя государствами вырос до 3,4 млрд долларов, что, впрочем, далеко не предел, учитывая, что с соседней Финляндией он превышает 17 млрд. По итогам восьми месяцев 2013 году наметилась тенденция к снижению данного показателя, однако, как отметили участники форума, данное обстоятельство не должно становиться поводом для пессимизма. Участники, как с российской, так и с норвежской стороны отмечали, что потенциал для увеличения объемов торговли между странами весьма высок и интерес норвежских представителей не только крупного, но также малого и среднего бизнеса к России продолжает возрастать.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

Все новости