Израильтяне разработали миникомпьютер CuBox-i

Израильская компания SolidRun разработала компьютер CuBox-i в кубическом корпусе со стороной 5 см. Несмотря на свою компактность компьютер справляется с большинством прикладных пользовательских задач, пишет "Деловой Петербург".

Устройство кубической формы с длиной ребра около 5 см весит меньше 100 г. Разработчики обещают, что CuBox-i справится со всеми задачами, которые выполняет среднестатистический пользователь. Сделать CuBox-i ещё меньше было бы трудно, т.к. большую часть объема занимают разъемы.

Младшая конфигурация компьютера включает одноядерный процессор с тактовой частотой 1,0 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, сетевой контроллер 10/100 Ethernet, два порта USB 2.0, интерфейс HDMI и выход S/PDIF. Для хранения данных предусмотрен слот для карт памяти формата MicroSD.

Более мощная версия CuBox-i оснащена 4-ядерным 1-гигагерцевым процессором Freescale iMX6 с архитектурой ARM, 2 Гб ОЗУ, адаптером Gigabit Ethernet, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth, портом eSata и инфракрасным пультом дистанционного управления.

Новинка предназначена для работы с веб-сервисами и приложениями, а также для использования в качестве энергоэффективного медиасервера для передачи мультимедийного контента, для систем бытовой автоматизации и других прикладных задач. Компьютер способен справляться с декодированием видео высокой четкости в формате 1080 p, а потому подходит для использования в качестве небольшого медиацентра.

Сообщается, что одним из заказчиков партии CuBox-i стала российская компания, которая использует эти мини-компьютеры для распространения медиафайлов в большом конференц-центре. Стоить новинка будет от $45 до $120.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

Все новости