Израильтяне разработали миникомпьютер CuBox-i

Израильская компания SolidRun разработала компьютер CuBox-i в кубическом корпусе со стороной 5 см. Несмотря на свою компактность компьютер справляется с большинством прикладных пользовательских задач, пишет "Деловой Петербург".

Устройство кубической формы с длиной ребра около 5 см весит меньше 100 г. Разработчики обещают, что CuBox-i справится со всеми задачами, которые выполняет среднестатистический пользователь. Сделать CuBox-i ещё меньше было бы трудно, т.к. большую часть объема занимают разъемы.

Младшая конфигурация компьютера включает одноядерный процессор с тактовой частотой 1,0 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, сетевой контроллер 10/100 Ethernet, два порта USB 2.0, интерфейс HDMI и выход S/PDIF. Для хранения данных предусмотрен слот для карт памяти формата MicroSD.

Более мощная версия CuBox-i оснащена 4-ядерным 1-гигагерцевым процессором Freescale iMX6 с архитектурой ARM, 2 Гб ОЗУ, адаптером Gigabit Ethernet, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth, портом eSata и инфракрасным пультом дистанционного управления.

Новинка предназначена для работы с веб-сервисами и приложениями, а также для использования в качестве энергоэффективного медиасервера для передачи мультимедийного контента, для систем бытовой автоматизации и других прикладных задач. Компьютер способен справляться с декодированием видео высокой четкости в формате 1080 p, а потому подходит для использования в качестве небольшого медиацентра.

Сообщается, что одним из заказчиков партии CuBox-i стала российская компания, которая использует эти мини-компьютеры для распространения медиафайлов в большом конференц-центре. Стоить новинка будет от $45 до $120.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

Все новости