Россияне стали меньше покупать в Финляндии

Российские туристы стали более экономно расходовать деньги, показывают данные компании Global Blue Finland, пишет Фонтанка.

С января по сентябрь объём покупок tax-free среди россиян увеличился лишь на 5%, в то время как год назад в этот же период темпы роста составили 26%. В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. Особенно объем покупок tax-free сократился с начала года в столичном регионе. В Лаппеенранте он увеличился лишь на 3%. Прошлогодние темпы роста были достигнуты только в Иматре, Рованиеми, Коуволе и Куусамо.

«Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - говорит главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, основной целью визитов в Финляндию у россиян по-прежнему является шопинг, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше. Наши туристы чаще всего покупают в Финляндии продукты питания, сладости и лекарства, в то время как одежду и бытовые покупки наши соотечественники стали приобретать реже.

Россияне также стали более экономно расходовать деньги. 49% опрошенных заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году такую сумму потратили 40% россиян.
94% россиян совершают покупки в Финляндии, половина из них делают это по системе tax-free.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости