Россияне стали меньше покупать в Финляндии

Российские туристы стали более экономно расходовать деньги, показывают данные компании Global Blue Finland, пишет Фонтанка.

С января по сентябрь объём покупок tax-free среди россиян увеличился лишь на 5%, в то время как год назад в этот же период темпы роста составили 26%. В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. Особенно объем покупок tax-free сократился с начала года в столичном регионе. В Лаппеенранте он увеличился лишь на 3%. Прошлогодние темпы роста были достигнуты только в Иматре, Рованиеми, Коуволе и Куусамо.

«Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - говорит главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, основной целью визитов в Финляндию у россиян по-прежнему является шопинг, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше. Наши туристы чаще всего покупают в Финляндии продукты питания, сладости и лекарства, в то время как одежду и бытовые покупки наши соотечественники стали приобретать реже.

Россияне также стали более экономно расходовать деньги. 49% опрошенных заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году такую сумму потратили 40% россиян.
94% россиян совершают покупки в Финляндии, половина из них делают это по системе tax-free.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

Все новости