Россияне стали меньше покупать в Финляндии

Российские туристы стали более экономно расходовать деньги, показывают данные компании Global Blue Finland, пишет Фонтанка.

С января по сентябрь объём покупок tax-free среди россиян увеличился лишь на 5%, в то время как год назад в этот же период темпы роста составили 26%. В количестве туристов наблюдается такая же тенденция. Число туристов продолжает расти, но заметно медленнее, чем раньше. Особенно объем покупок tax-free сократился с начала года в столичном регионе. В Лаппеенранте он увеличился лишь на 3%. Прошлогодние темпы роста были достигнуты только в Иматре, Рованиеми, Коуволе и Куусамо.

«Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется», - говорит главный экономист Ассоциации торговли Яана Куръеноя.

По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, основной целью визитов в Финляндию у россиян по-прежнему является шопинг, однако покупкам придается не такое большое значение, как раньше. Наши туристы чаще всего покупают в Финляндии продукты питания, сладости и лекарства, в то время как одежду и бытовые покупки наши соотечественники стали приобретать реже.

Россияне также стали более экономно расходовать деньги. 49% опрошенных заявили, что потратили в Финляндии менее 168 евро, в то время как в прошлом году такую сумму потратили 40% россиян.
94% россиян совершают покупки в Финляндии, половина из них делают это по системе tax-free.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

Все новости