15:0715.10.13

Чайная ложка этого яда способна отравить целый город

Чайная ложка этого яда способна отравить целый город

Учёные открыли новый тип токсина ботулизма, который по их оценкам, является самой смертоносной субстанцией, известной человечеству на сегодняшний день. Поскольку им ещё предстоит разработать для него противоядие, они не публикуют подробностей о генетическом коде токсина из соображений безопасности.

И когда учёные говорят, что он смертелен, они действительно имеют это в виду. Для того, чтобы убить взрослого человека, ему достаточно ввести 2 миллиардных доли грамма этого вещества, или дать вдохнуть 13 миллионных его долей.
Чайная ложка этой субстанции, растворённая в городском водозаборе, может уничтожить целый город. Этот токсин, производимый бактерией Clostridium botulinum, блокирует нейромедиаторы, вызывая смерть от паралича.
До этого открытия учёным было известно семь ветвей семейства ботулиновых бактерий, теперь они обнаружили восьмое.

И как выяснилось, эта восьмая ветвь, названная «тип Н», является самой смертоносной субстанцией на планете. Поэтому учёные воздерживаются от разглашения его генетического кода, чтобы, к примеру, террористы не смогли синтезировать его и использовать для своих целей. Ведь именно это вещество японская секта Аум Синрикё пыталась распылить в центре Токио в 1990-х годах.

Однако, не смотря на определённую сенсационность этого открытия, пока всё в порядке. Правда оно является лишним напоминанием о том, с какой лёгкостью передовое научное открытие может быть превращено в оружие уничтожения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:00Воздух в Мурманской области прогреется не выше +7°

00:00В 20 домах Мурманска отключат холодную воду

20:07Мурманчанка попалась на краже в гипермаркете на сумму 2500 рублей

19:03Для мурманчан старшего возраста проводят экскурсии

18:01Под Заозерском нашли 17 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны

17:03Банки выдали ипотечных кредитов на 5,4 трлн рублей

17:00Старые фото воевавших жителей Кировска для памятного знака реанимировали с помощью нейросети

16:57В день рождения Мурманска откроется выставка «Фотосевер 19/20»

16:48Северян приглашают к исследованию по выявлению факторов риска сосудистых заболеваний

16:20«Новый Мурманск» изменит локацию из-за строительства судоремонтного завода

16:14«Не просто День ходьбы, а чистая прогулка»: В Коле спортивную акцию совместили со сбором мусора

16:08Мурманчанам обещают центр здоровья с аквапарком на Подгорной

15:53Ночью в отдельных районах Мурманской области ожидаются заморозки

15:39В Мурманске капитально отремонтируют созданное 41 год назад убежище

15:12Мурманчанин получил два года колонии за «опасный урожай»

14:59«Эпопея длится с февраля 2017 года»: Мурманчанка показала, как вода с крыши заливала подъезд

14:54Сентябрь в Мурманской области стал самым теплым за 87 лет

14:51Планета Мурманск проходит путь вокруг Солнца за 5,5 лет

Все новости