Инспекторы труда проверяют соблюдение норм трудового законодательства в учреждениях образования Мурманской области

Как сообщила ИА «Nord-news» врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Инна Иванова (фото), в развитие Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» с июня 2013 года в нашем регионе проводятся мониторинг и надзорно-контрольные мероприятия в учреждениях соцсферы, образования, медицины, культуры и науки.

По словам Инны Анатольевны, госинспекторы оценивают соответствие фактически выполняемых работниками функций их должностным обязанностям, проверяют наличие в учреждениях систем нормирования труда, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ (индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги), соблюдение процедур установления в учреждениях системы оплаты труда.

На сегодняшний день уже в 10 учреждениях сферы образования, финансируемых из местных бюджетов, проведены надзорно-контрольные мероприятия.

Инспекторами труда установлено, что в ряде образовательных учреждений в течение 2012 - 2013 годов произошло снижение окладов педагогических работников. Указанное снижение обусловлено уменьшением рабочего времени (уменьшение количества ставок), изменением квалификационной категории по соответствующей должности педагогического работника.

Также установлено, что в трудовых договорах не указываются размеры повышающих должностные оклады коэффициентов, размеры стимулирующих и компенсационных выплат, размеры районного коэффициента. В частности, данное нарушение выявлено в следующих учреждениях: МБДОУ города Мурманска № 78, МБДОУ города Мурманска детский сад №9.

Отсутствие указанной информации в содержании трудового договора не позволяют работникам оценить показатели эффективности своего труда, а также однозначно определить уровень оплаты своего труда.

В соответствующие локальные нормативные акты учреждений не внесены изменения, касающиеся поэтапного повышения минимальной заработной платы.

Выявлен также ряд и других нарушений трудового законодательства. По словам Инны Ивановой, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

Все новости