Инспекторы труда проверяют соблюдение норм трудового законодательства в учреждениях образования Мурманской области

Как сообщила ИА «Nord-news» врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Инна Иванова (фото), в развитие Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» с июня 2013 года в нашем регионе проводятся мониторинг и надзорно-контрольные мероприятия в учреждениях соцсферы, образования, медицины, культуры и науки.

По словам Инны Анатольевны, госинспекторы оценивают соответствие фактически выполняемых работниками функций их должностным обязанностям, проверяют наличие в учреждениях систем нормирования труда, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ (индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги), соблюдение процедур установления в учреждениях системы оплаты труда.

На сегодняшний день уже в 10 учреждениях сферы образования, финансируемых из местных бюджетов, проведены надзорно-контрольные мероприятия.

Инспекторами труда установлено, что в ряде образовательных учреждений в течение 2012 - 2013 годов произошло снижение окладов педагогических работников. Указанное снижение обусловлено уменьшением рабочего времени (уменьшение количества ставок), изменением квалификационной категории по соответствующей должности педагогического работника.

Также установлено, что в трудовых договорах не указываются размеры повышающих должностные оклады коэффициентов, размеры стимулирующих и компенсационных выплат, размеры районного коэффициента. В частности, данное нарушение выявлено в следующих учреждениях: МБДОУ города Мурманска № 78, МБДОУ города Мурманска детский сад №9.

Отсутствие указанной информации в содержании трудового договора не позволяют работникам оценить показатели эффективности своего труда, а также однозначно определить уровень оплаты своего труда.

В соответствующие локальные нормативные акты учреждений не внесены изменения, касающиеся поэтапного повышения минимальной заработной платы.

Выявлен также ряд и других нарушений трудового законодательства. По словам Инны Ивановой, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

Все новости