Инспекторы труда проверяют соблюдение норм трудового законодательства в учреждениях образования Мурманской области

Как сообщила ИА «Nord-news» врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Инна Иванова (фото), в развитие Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» с июня 2013 года в нашем регионе проводятся мониторинг и надзорно-контрольные мероприятия в учреждениях соцсферы, образования, медицины, культуры и науки.

По словам Инны Анатольевны, госинспекторы оценивают соответствие фактически выполняемых работниками функций их должностным обязанностям, проверяют наличие в учреждениях систем нормирования труда, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ (индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги), соблюдение процедур установления в учреждениях системы оплаты труда.

На сегодняшний день уже в 10 учреждениях сферы образования, финансируемых из местных бюджетов, проведены надзорно-контрольные мероприятия.

Инспекторами труда установлено, что в ряде образовательных учреждений в течение 2012 - 2013 годов произошло снижение окладов педагогических работников. Указанное снижение обусловлено уменьшением рабочего времени (уменьшение количества ставок), изменением квалификационной категории по соответствующей должности педагогического работника.

Также установлено, что в трудовых договорах не указываются размеры повышающих должностные оклады коэффициентов, размеры стимулирующих и компенсационных выплат, размеры районного коэффициента. В частности, данное нарушение выявлено в следующих учреждениях: МБДОУ города Мурманска № 78, МБДОУ города Мурманска детский сад №9.

Отсутствие указанной информации в содержании трудового договора не позволяют работникам оценить показатели эффективности своего труда, а также однозначно определить уровень оплаты своего труда.

В соответствующие локальные нормативные акты учреждений не внесены изменения, касающиеся поэтапного повышения минимальной заработной платы.

Выявлен также ряд и других нарушений трудового законодательства. По словам Инны Ивановой, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

19:32Птица обустраивается в скворечнике: проверьте свою внимательность — на рисунках есть 11 отличий

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

Все новости