Инспекторы труда проверяют соблюдение норм трудового законодательства в учреждениях образования Мурманской области

Как сообщила ИА «Nord-news» врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Инна Иванова (фото), в развитие Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» с июня 2013 года в нашем регионе проводятся мониторинг и надзорно-контрольные мероприятия в учреждениях соцсферы, образования, медицины, культуры и науки.

По словам Инны Анатольевны, госинспекторы оценивают соответствие фактически выполняемых работниками функций их должностным обязанностям, проверяют наличие в учреждениях систем нормирования труда, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ (индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги), соблюдение процедур установления в учреждениях системы оплаты труда.

На сегодняшний день уже в 10 учреждениях сферы образования, финансируемых из местных бюджетов, проведены надзорно-контрольные мероприятия.

Инспекторами труда установлено, что в ряде образовательных учреждений в течение 2012 - 2013 годов произошло снижение окладов педагогических работников. Указанное снижение обусловлено уменьшением рабочего времени (уменьшение количества ставок), изменением квалификационной категории по соответствующей должности педагогического работника.

Также установлено, что в трудовых договорах не указываются размеры повышающих должностные оклады коэффициентов, размеры стимулирующих и компенсационных выплат, размеры районного коэффициента. В частности, данное нарушение выявлено в следующих учреждениях: МБДОУ города Мурманска № 78, МБДОУ города Мурманска детский сад №9.

Отсутствие указанной информации в содержании трудового договора не позволяют работникам оценить показатели эффективности своего труда, а также однозначно определить уровень оплаты своего труда.

В соответствующие локальные нормативные акты учреждений не внесены изменения, касающиеся поэтапного повышения минимальной заработной платы.

Выявлен также ряд и других нарушений трудового законодательства. По словам Инны Ивановой, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

Все новости