В Певеке открыто подразделение Госморспасслужбы

В Певеке открыто подразделение приморского филиала Балтийского Бассейнового аварийно-спасательного управления, которое входит в Государственную морскую аварийную и спасательно-координационную службу Российской Федерации. Об этом сообщает Арктик-Инфо.

В Певеке находятся три оператора службы по сбору загрязнений на поверхности морских вод. Специалисты будут находиться в Певеке только в период навигации. В этом году они отработают до конца октября, а в будущем году планируют приехать в конце мая - начале июня.

В задачи подразделения входит оказание помощи аварийным судам и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов и других вредных веществ. Подразделения имеет в своем активе специальные технические средства: боновые заграждения, скиммер, генератор и реагенты для нейтрализации загрязнения поверхности моря.

В настоящее время выбирается место дислокации спасательного подразделения. По словам специалистов, необходимо выбирать помещение вдоль береговой полосы (это важно для оперативного выхода в море), которое будет иметь стабильное водоснабжение, так как водолазное оборудование после завершения работ необходимо промывать пресной водой. Аналогичные структуры Госморспасслужбы начали свою работу и в других портах российской Арктики.

«Балтийское БАСУ» работает с 1959 года, за это время выполнено 617 аварийно-спасательных операций, спасено более 500 судов. С 2008 года спасательное управление оказывает услуги по обеспечению экологической безопасности при проведении операций с нефтепродуктами в портах и на морском шельфе.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

Все новости