Сегодня из Мурманска через Долину Славы в Северную Норвегию отправилась экспедиция

Двухдневная поездка по памятным местам Печенгского района и Норвегии занимает особое место в череде мероприятий к 69-й годовщине Петсамо-Киркенесской операции. Это - дань памяти советским воинам и борцам норвежского сопротивления, которые во время второй мировой войны сражались с немецко-фашистскими захватчиками, сообщается на сайте «Кольский никель».

Организовал экспедицию некоммерческий фонд ветеранов ФСБ «ЩИТ» при поддержке Кольской ГМК. Патриотические проекты этой общественной организации уже третий год подряд оказываются в числе победителей ежегодных конкурсов социальных инициатив, которые организует компания. В этом году проект некоммерческого фонда носит название «Мы памяти нашей, как прежде, верны».

В планах - поездка по памятным местам, возложение цветов на могилы советских воинов и борцов норвежского сопротивления, к памятникам и мемориалам... Кроме того, на участников делегации возложена особая миссия. Во время встречи с мэром коммуны Варде господином Лассе Хаукхому им предстоит обсудить вопрос установки обелиска на месте предполагаемой могилы норвежского патриота Хокуна Ойена. В сентябре 1941-го он, будучи раненным, прикрывал отход советской разведгруппы. Прикрывал до последнего патрона.

Этот последний патрон оставил для себя - чтобы не попасть в плен. Фашисты долго не могли установить личность партизана - возили труп по норвежским деревням и требовали от местных жителей назвать имя. Никто не назвал. А потом немцы тайно закопали тело Хокуна Ойена в поле. Ранее говорилось о возможном перезахоронении норвежского солдата, но родственники не дали на это согласия. Могила так и останется там, где он нашел упокоение. Но поставить в этом месте памятный знак необходимо, считают россияне. Ведь это был первый из многих борцов норвежского сопротивления, погибших во Вторую мировую.

- Но главной целью поездки я считаю достижение договоренности с норвежской стороной об установлении обелиска на месте гибели трех бойцов норвежского сопротивления: Хальваре Хокуна, Оскара Йунсен и Коре Ойена, - сообщил генерал-майор ФСБ в отставке, руководитель некоммерческого фонда «ЩИТ» и идейный вдохновитель проекта «Мы памяти нашей, как прежде, верны» Геннадий Гурылев. - Они выполняли боевое задание в составе советской разведгруппы и погибли 28 июля 1943 года у расщелины на побережье Персфьорда. Последний - брат легендарного Хокуна Ойена - и он повторил его подвиг.

Обелиск уже приобрели, мемориальную доску планируется изготовить в феврале будущего года. Время установки будет определено в апреле 2014-го. При положительном решении вопроса это может произойти уже в дни следующей патриотической экспедиции, приуроченной ко Дню Победы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

12:10«Горный код» внедрили в ревденской школе

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

14:32Снизить уровень холестерина может каждый: способ простой и бесплатный — доступен каждому

14:10Непобежденный боксер-легенда повесил перчатки на гвоздь: Теренс Кроуфорд объявил о завершении карьеры

14:04Здоровый быт — здоровое тело: 8 ошибок, которые люди в возрасте допускают в быту

13:31Гении разнесли вопросы на атомы: лишь 11% в 2025 смогли пройти этот сложнейший тест из 1936 года — фух, такого не ждали

13:02Жители многоэтажек годами платят за капремонт: куда идут деньги — не все знают, что есть способ ускорить ремонт своего дома

12:31Вы даже не думали, что год будет заканчиваться так: глобальные перемены у 1 знака Зодиака — ждите известий после 17 декабря

Все новости