Новое правительство Норвегии ликвидировало Министерство рыболовства

Об этом ИА «Nord-News» сегодня сообщил председатель КС «Севрыба» Вячеслав Зиланов. Теперь рыболовством в Северном Королевстве будет заниматься вновь созданное Министерство промышленности, торговли и рыболовства.

При этом «рулить» здесь будут два равнозначных руководителя, оба - в ранге министра. Один министр станет курировать промышленность и торговлю, второй (а точнее вторая, это женщина) - рыболовство.

Какой орган будет заниматься береговой рыбохозяйственной инфраструктурой, новое правительство Норвегии еще не определило.

Как считает Вячеслав Зиланов, вышеуказанные пертурбации могли быть осуществлены по двум причинам: Норвегия хочет войти в состав Евросоюза, где традиционно торговля и рыболовство объединены. Вторая причина - сильное лобби норвежского нефтегаза, стремящегося «развалить» монолит рыболовства, воздвигаемого не десятилетиями, а веками. Тем более, что Договор о разграничении между Россией и Норвегией Баренцева моря и Северного Ледовитого океана дал возможность нефтяникам и газовикам начать активные работы по освоению западного участка моря.

«Рыбацкое сообщество Северного бассейна сожалеет о принятом новым норвежским правительством решении о слиянии рыболовства и других секторов рыбной отрасли с разными министерствами и ведомствами, - сказал Вячеслав Константинович. - Утешает лишь то, что в России недавно поступили практически также - внедрили административным путем рыболовство в сельское хозяйство, получив Министерство сельского и рыбного хозяйства. Но это слабое утешение».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

Все новости