Сотовая связь.В зоне особого внимания

Абоненты сотовых компаний, решившие первыми перенести свой номер, рискуют остаться без входящих звонков с городских номеров и с сетей региональных мобильных операторов. Такое предупреждение сделали вчера представители крупных мобильных компаний.

Оно прозвучало на пресс-конференции, которую они провели совместно с минкомсвязью и Россвязью. При этом "большая тройка" уверяет, что будет готова к внедрению услуги по переносу номеров к 1 декабря, рассказали "РГ" в минкомсвязи. Представители крупных игроков от этого не отказывались и на пресс-конференции: они, мол, уже и оборудование закупили, и сети подготовили. А вот гарантий, что все услуги заработают нормально, абонентам давать не хотят.

Еще одна опасность, говорят операторы, это вероятность того, что помимо услуг по передаче SMS и звонков другие услуги, в том числе по оплате с телефона, доступны такому абоненту не будут. Есть риск, что и пополнить счет через платежную систему тоже не получится. Но даже если клиент, намаявшись, решит вернуться в "родную" сеть, проблемы останутся, ведь его "прописка" в сети будет стерта.

При этом потребность в переносе номера есть, как правило, как раз у абонентов, которые пользуются всем спектром услуг. Те, кто пользуется минимальным пакетом сотовых услуг, обычно просто предпочитают сменить sim-карту и совсем не дорожат своим номером.

Проблемы с переводом из сети в сеть возникнут и у номеров, записанных на госорганы. Там существует свой порядок оплаты услуг связи. И он не вяжется с правилами, по которым при переходе от одного оператора к другому абоненту нужно погасить все долги. Многие ведомства проводят конкурсы по обеспечению их услугами мобильной связи. И может получиться, что в конкурсе выиграла одна компания, а абоненты перешли к другой.

На носу Новый год, за месяц до зимних каникул, во время которых нагрузка на сеть возрастает в разы, операторы объявляют мораторий на обновление оборудования и программ. "В Новый год растут продажи, многие находятся в роуминге за рубежом. Зачем именно в Новый год это делать, притом что до 3 миллионов граждан хотят воспользоваться услугой", - отметил представитель одной из сотовых компании Петр Лидов. Операторы просят перенести сроки отмены мобильного рабства на 2014 год. Директор департамента инфраструктурных проектов минкомсвязи Дмитрий Алхазов отметил, что нужно перенести дискуссию по этому вопросу в Госдуму.

Пока Россвязь совместно с подведомственным институтом работает над базой данных перенесенных номеров. Она будет готова к эксплуатации 29 ноября.

С 1 ноября можно будет приступить к тестированию переноса номера в сетях нескольких операторов. Затем все операторы и их партнеры должны будут протестировать работу системы. "Речь идет не только об операторах сотовой связи, но и о контент-провайдерах, системах приема платежей, операторах фиксированной связи. Если они не все будут участвовать в тестировании, то услуги связи будут оказывать не в полном объеме", - предупредил представитель одной из сотовых компаний Вячеслав Николаев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

02:29Как правильно использовать фольгу на кухне: 7 важных правил — готовим без проблем и сохраняем вкус продуктов

02:19Вылетела из ВГИКа, хотела пойти в ПТУ, увела отца четверых детей: судьба Ольги Сутуловой — актрисы без образования

01:09Любовь ждёт за поворотом: кто после 16 ноября встретит вторую половину — сказочный роман уже на пороге

00:31Малосольные огурцы в пакете: быстрый рецепт без рассола — хрустящая закуска за несколько часов

00:03Готовь сани летом, а подкормку — осенью: 2 лучшие подкормки, которые будут работать весь год

23:32Творожная масса: рецепт с ванилью и сметаной — быстро и без консервантов

Все новости