Суды уходят на "Балтику"

Сооружение комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые должны переехать в Санкт-Петербург, может начаться весной 2014 года, сообщил в субботу журналистам управляющий делами президента Владимир Кожин.

"Мы считаем, что где-то ближе к весне следующего года, непосредственно на участке, на Проспекте Добролюбова, (14) начнутся работы", - сказал он.

Кожин отметил, что строительство зданий высших судов в северной столице будет финансироваться, в основном, за счет федерального бюджета. "В большей степени - это будет федеральный бюджет, но я не исключаю привлечения каких-то дополнительных источников", - сказал он, уточнив, что для реализации проекта могут быть использованы и средства от реализации имущества Высшего арбитражного суда в Москве.

Управделами отметил также, что в настоящее время сформирован механизм передачи государству имущественных прав на участок под сооружение зданий высших судов и определения порядка выплаты компенсации Банку ВТБ, который ранее планировал реализовать на этой территории в Петербурге проект "Набережная Европы". "Эта юридическая конструкция найдена и сейчас материализуется в виде конкретных документов", - отметил Кожин, не конкретизировав механизм выплаты компенсации.

Конкурсная комиссия по выбору архитектурной концепции комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов в субботу признала победителем соответствующего конкурса ООО "Архитектурная мастерская Атаянца".

Президент Владимир Путин в ноябре 2012 года высказался за переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде в Петербург, куда уже переехал Конституционный суд. Офисы и служебное жилье для судей высших судов будут построены на месте комплекса "Набережная Европы". Предварительно переезд оценивается в 50 миллиардов рублей.
Яндекс.Директ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости