Хранить очаг для женщины чревато бедностью и изоляцией от общества

29.10.2013, 10:59 Новости / Общество

На очередной Генеральной Ассамблее ООН специальный докладчик по вопросу крайней нищеты Магдалена Сепульведа заявила о том, что неоплачиваемый домашний труд обрекает женщин на изоляцию и бедность. Труд домохозяек, когда женщины заняты ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, пожилыми, инвалидами и т.п., был назван серьёзной проблемой в области прав человека.

По словам Магдалены Сепульведа, было проведено серьёзное исследование, которое показало - во всём мире женщины и девочки посвящают неоплачиваемому труду по уходу гораздо больше времени, чем мужчины. По мнению докладчика, "неравномерное распределение тяжёлого бремени неоплачиваемого труда препятствует более широкому участию женщин в профессиональной деятельности, что сказывается на производительности труда, экономическом росте и усилиях по сокращению масштабов нищеты".

Кроме этого, неравномерное распределение обязанностей, нагрузка в связи с выполнением неоплачиваемой работы по уходу и нежелание патриархального общества обращать внимание на такую деятельность подрывают достоинство женщин.
В некоторых странах вопрос гендерного равноправия уже давно не просто обсуждается, но и предлагаются различные меры для решения проблемы. Интересно, что в странах с низкими показателями рождаемости (например, Италия, Германия, Испания) преобладает традиционное устройство семьи, когда муж работает, а жена сидит дома.

Рождаемость выше во Франции и Швеции, где реализуются программы, позволяющие женщине активно участвовать в жизни общества. В качестве мер по увеличению рождаемости называют обеспечение условий, при которых женщина может совмещать семью и работу.

"По нашей статистике, 95% женщин, занимающихся только домашним трудом, сидят дома вынужденно", - говорит Марина Ракша, председатель Всероссийского Профсоюза работников домашнего хозяйства "8 Марта". Активистка уверена, что при более благоприятных обстоятельствах эти женщины с удовольствием вышли бы на работу. Но они лишены права на выбор. Работодатель, по понятным причинам, не желает связываться с сотрудницами, у которых малые дети. С двумя еще можно куда-то пристроиться, но если рождается третий, ты обречена на бессрочное домашнее затворничество.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

22:03Раньше на дух не переносила 5 продуктов: вызывали реакцию «фу» — теперь обожаю и ем с удовольствием

21:44Бальзам «Звёздочка» от всех напастей: как он появился во Вьетнаме — вы будете в шоке, когда узнаете, для чего он, оказывается, предназначался

21:02Куриный супчик с булгуром: вкуснее, чем с вермишелью — полезнее для сердца и сосудов

20:45Девушки, держитесь от этих типов подальше: представители 3 знаков Зодиака являются очень злыми мужчинами — отравят жизнь и не поморщатся

20:01Роза из супермаркета не загнётся: станет в квартире королевой — простая инструкция из 5 шагов

19:45Беру кальмары, яйца, сыр и огурцы — за 10 минут готовлю салат «Снежок»: вкус нежный, изысканный, как в лучших домах Парижа

Все новости