Удивительный прецедент - чиновника выгнали за ВРАНЬЁ ...в России

30.10.2013, 09:49 Новости / Политика

Дмитрий Медведев 29 октября уволил замглавы Рособоронзаказа Александра Домбровского. Как сообщает в среду, 30 октября, газета «Коммерсантъ», это стало первым в России увольнением чиновника за внесение недостоверных сведений в декларацию о доходах.

В сообщении уточняется, что Домбровский отчитался о годовом доходе в полтора миллиона рублей. Однако в ходе проверки у него обнаружили несколько счетов в российских банках, и происхождение средств на них чиновник объяснить не смог. После этого Домбровский написал заявление об увольнении.

При этом, по словам источника газеты в Кремле, претензий к самой работе Домбровского, отвечавшего в Рособоронэкспорте за закупки тылового снаряжения для силовых ведомств, не было. Курируемые им подразделения в ходе проверок сумели с начала года выявить в ведомстве признаки экономических нарушений на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Издание отмечает, что на изучении декларации Домбровского настоял помощник президента Евгений Школов, отвечающий в Кремле за антикоррупционные проверки. Непосредственным изучением отчета чиновника о доходах занималась комиссия по противодействию коррупции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг информацию о причинах увольнения Домбровского.

Глава администрации президента Сергей Иванов еще в сентябре объявил об обнаружении недостоверных сведений в декларациях нескольких чиновников. При этом называть их фамилии он тогда не стал. Ожидается, что 30 октября он подробно расскажет об итогах проверки деклараций на заседании президентского совета по противодействию коррупции.

Домбровский пришел в Рособоронзаказ в апреле 2013 года. В его обязанности входил надзор за закупками тылового снаряжения для силовых ведомств. Непосредственно после появления информации об отставке Домбровского журналисты предположили, что она может быть связана с нарушениями при размещении заказа на поставку австрийских пистолетов российским силовикам, однако эту информацию вскоре опровергли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

Все новости