Удивительный прецедент - чиновника выгнали за ВРАНЬЁ ...в России

30.10.2013, 09:49 Новости / Политика

Дмитрий Медведев 29 октября уволил замглавы Рособоронзаказа Александра Домбровского. Как сообщает в среду, 30 октября, газета «Коммерсантъ», это стало первым в России увольнением чиновника за внесение недостоверных сведений в декларацию о доходах.

В сообщении уточняется, что Домбровский отчитался о годовом доходе в полтора миллиона рублей. Однако в ходе проверки у него обнаружили несколько счетов в российских банках, и происхождение средств на них чиновник объяснить не смог. После этого Домбровский написал заявление об увольнении.

При этом, по словам источника газеты в Кремле, претензий к самой работе Домбровского, отвечавшего в Рособоронэкспорте за закупки тылового снаряжения для силовых ведомств, не было. Курируемые им подразделения в ходе проверок сумели с начала года выявить в ведомстве признаки экономических нарушений на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Издание отмечает, что на изучении декларации Домбровского настоял помощник президента Евгений Школов, отвечающий в Кремле за антикоррупционные проверки. Непосредственным изучением отчета чиновника о доходах занималась комиссия по противодействию коррупции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг информацию о причинах увольнения Домбровского.

Глава администрации президента Сергей Иванов еще в сентябре объявил об обнаружении недостоверных сведений в декларациях нескольких чиновников. При этом называть их фамилии он тогда не стал. Ожидается, что 30 октября он подробно расскажет об итогах проверки деклараций на заседании президентского совета по противодействию коррупции.

Домбровский пришел в Рособоронзаказ в апреле 2013 года. В его обязанности входил надзор за закупками тылового снаряжения для силовых ведомств. Непосредственно после появления информации об отставке Домбровского журналисты предположили, что она может быть связана с нарушениями при размещении заказа на поставку австрийских пистолетов российским силовикам, однако эту информацию вскоре опровергли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

Все новости