Крейсер "Александр Невский" поступил на флот

24.12.2013, 09:13 Новости / Политика

Вчера президент по видеосвязи выслушал доклад министра обороны Сергея Шойгу из Северодвинска. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" принят в боевой состав Военно-Морского флота, сообщил Шойгу.

"За вашей спиной вижу моряков, - поприветствовал министра глава государства. - Хочу всех поздравить с серьезным пополнением новым атомным ракетоносцем". Это событие очень важное не только для флота, но и для всей страны, подчеркнул он. "В некоторых ядерных державах весь атомный арсенал состоит из четырех атомных подводных лодок, а это крупные страны, ведущие страны с точки зрения обеспечения обороноспособности", - сказал президент.

"Мы сейчас принимаем абсолютно новый, современный, совершенный атомный ракетоносец, - заявил Владимир Путин. - Это изделие длительного цикла изготовления. Корабль был заложен еще в 2004 году. Помню, как он строился, дважды бывал во время стройки на этом крейсере. Знаю, какая это большая и сложная работа".

"Техника такого класса должна сформировать основу морской составляющей нашей ядерной триады", - подчеркнул глава государства. Он напомнил: в январе в состав ВМФ была принята головная подводная лодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий". И вот теперь последовал "Александр Невский" - первый серийный корабль этого проекта.

Завершается строительство второй серийной лодки - "Владимир Мономах". "В будущем году она также должна заступить на боевую вахту", - отметил Путин. Всего до 2020 года на вооружение Военно-Морского Флота должно поступить восемь ракетоносцев "Борей" и "Борей-А". "Тем самым мы полностью обновим морскую составляющую ядерных сил Российской Федерации", - заключил глава государства.

"Помимо этого до 2020 года в состав флота должны войти восемь многоцелевых атомных подводных лодок проекта "Ясень". Создание "Севмашем" головного корабля "Северодвинск" практически завершено. Будут строиться и многоцелевые неатомные подводные лодки. Продолжится развитие береговой инфраструктуры, что очень важно", - продолжил Владимир Путин.

Флот должен быть мобильным, эффективным, способным надежно защитить страну, сказал президент. "Не сомневаюсь, что если мы будем действовать таким же образом, как это было и идет в отношении атомных ракетоносцев, то мы эту задачу, безусловно, выполним", - уверен он. "Будьте достойны славы великих защитников земли Русской", - пожелал он экипажу.

"На крейсере поднят Андреевский флаг. Корабль передан Военно-Морскому флоту. Начат его ввод в состав сил постоянной готовности", - доложил по видеосвязи Шойгу. Он также сообщил о передаче Сирии техники для вывоза и утилизации химического оружия. "Всего за три дня - с 18 по 20 декабря - на аэродром Латакия воздушным транспортом было перевезено 75 единиц автомобильной техники, из них 50 "Камазов" и 25 бронированных машин "Урал". Кроме того, поставлено и другое имущество, - рассказал министр. - Это цистерны для воды, это полевые кухни, это армейские палатки для обслуживания всего контингента, который будет заниматься транспортировкой и утилизацией".

Выполнено 38 авиарейсов. "Летчики со своими задачами справились успешно, оперативно действовали и наземные службы, - закончил доклад глава военного ведомства. - Доставка груза осуществлена строго в соответствии с планом. В настоящее время передача материальных средств сирийской стороне завершена".

Владимир Путин также обещал уделить особое внимание укреплению соцгарантий военнослужащих, прежде всего обеспечению постоянным жильем. Он напомнил, что программа должна завершиться в ближайшие дни и недели.

Президент также подписал большой блок законов. В частности, они касаются прозрачных урн для голосования, проверок местных властей, более широкого использования флага и гимна, борьбы с "резиновыми квартирами" и отпечатков пальцев в загранпаспортах. Владимир Путин также наделил ФСБ дополнительными полномочиями для противодействия угрозам информационной безопасности и отнес к гостайне сведения о деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите. Кроме того, он ужесточил ответственность за незаконный оборот алкоголя.

Кроме того, глава государства учредил юбилейную медаль к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и подписал большой указ по госнаградам.

В списке награжденных - глава РАН Владимир Фортов, специальный представитель главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актер Василий Лановой и худрук "Современника" Галина Волчек.

Владимир Путин назначил ответственным секретарем президиума Совета по противодействию коррупции руководителя антикоррупционного управления Кремля Олега Плохого.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57Ксения Коржова из Оленегорска завоевала «золото» в Коломне

10:45Ушел с собакой в лес и не вернулся: в Апатитах ищут 50-летнего мужчину

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

10:09Родным экс-сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой передали ее посмертную награду

09:50Безопасные игры и спорт: в Мурманске обновили детскую площадку

08:20В Заполярье ожидаются осадки и пониженное атмосферное давление

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

10:30Пластические операции Маши Распутиной: хирург раскрыл тайны — что делала певица с внешностью

09:57Слабоумие убежит, сверкая пятками: если ответите на 3/7 вопросов, то увяданием мозга вас не испугаешь — быстрый тест

09:45Водолеям стоит помолчать, а Козерогам надо отпустить ситуацию: карьерный гороскоп на 7 ноября

09:29Чеснок едим неправильно: 5 фактов заставят вас пересмотреть отношение к овощу — вот почему

08:28Мужчину притягивает к женщине магнитом 5 вещей: буквально сводят с ума — ходит за ней по пятам

07:43Серые будни разбавит яркое чувство: 7 ноября этим людям сделают предложение руки и сердца — ищите свадебный наряд

Все новости