Госучреждения обязали применять профессиональные стандарты

09.01.2014, 09:09 Новости / Политика

Работодатели госучреждений обязаны будут применять профессиональные стандарты. А Минобрнауки должно пересмотреть образовательные стандарты и программы с учетом принимаемых профстандартов. Поручение правительства на этот счет, данное по итогам послания президента Федеральному собранию, опубликовано на сайте кабмина.

В нем Минтруду и другим заинтересованным ведомствам поручено до 2 апреля подготовить и внести в Госдуму законопроекты, предусматривающие обязательность применения профстандартов работодателями - государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, региональным или муниципальным властям. А также - предусматривающие обязательный учет положений профстандартов при формировании федеральных государственных образовательных стандартов.

Отдельное поручение по этому поводу дано министерству образования - до 15 мая обеспечить актуализацию федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ с учетом принимаемых профтандартов, а также сформировать организационные механизмы проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Кроме того, совместно с Агентством стратегических инициатив Минтруду поручено до 10 марта утвердить "дорожную карту" по разработке профстандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению; до 16 сентября разработать национальный классификатор видов профессиональной деятельности с учетом их востребованности на рынке труда; до 15 мая представить предложения по формированию сети независимых центров сертификации квалификации, в том числе по определению механизмов аккредитации таких центров и установлению процедуры подтверждения квалификации работников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

21:52У Нарендра Моди головоломки со спичками в обиходе: перенимайте полезные привычки — развивайте логическое мышление

21:47Никогда не жарьте так яйца: избавляемся от сухих краёв, пузырей и вкуса гари — советы шеф-поваров

21:32Старят женщин 55+ 8 модных ошибок: они их всё равно совершают — делают образ нестильным

21:14Совершаете одни ошибки каждый сезон: секреты идеального компоста — как превратить отходы в золото для огорода

Все новости