Правительство ускорит выезд должников из страны

Российские граждане, чье право на выезд за рубеж ограничено в связи с непогашенной задолженностью, смогут решить свою проблему прямо в аэропорту.

Правительство утвердило дорожную карту, согласно которой ограничение на выезд со второй половины 2016 года будет сниматься в течение одних суток после погашения задолженности, сообщает газета "Коммерсант". Сейчас процедура занимает около 10 дней.

По данным издания, наибольшее количество ограничений выезда приходится на неплательщиков алиментов - почти третья часть.

Судебный пристав в праве применить такую меру к неплательщику, если сумма его долга превышает 10 тысяч рублей. В 2013 году таких было 668 тысяч (52 тысячи постановлений снято), в 2012-м году - 469 тысяч (снято 27 тысяч).

Часто бывает, что провинившиеся узнают о своих долгах и запрете на выезд уже находясь в аэропорту. Например, столичному автомобилисту достаточно несколько раз заехать на выделенную полосу или неправильно припарковаться, чтобы заработать санкции. А квитанции об оплате иногда доставляются по несколько месяцев.

При этом, даже если оплатить штрафы оперативно, например, в терминале, быстро снять ограничения на выезд пока невозможно.

Сейчас после уплаты долга информация сначала доходит до приставов, которые должны вынести постановление о снятии ограничения на выезд. Затем данные о снятых ограничениях централизованно, через Федеральную службу судебных приставов передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ, а затем - в территориальные подразделения.

Для ускорения процесса создавать новую информационную систему не нужно, комментируют в ФССП, достаточно просто автоматизировать процесс в нынешнем виде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

Все новости