Трутнев: Законопроект о территориях развития ДФО почти готов

Проект федерального закона о территориях опережающего экономического развития на Дальнем Востоке в ближайшее время будет представлен председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Об этом вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил журналистам в Южно-Сахалинске, где он находится с рабочей поездкой.

- Чтобы территории опережающего роста появились в России, необходимо изменить законодательство. Над законопроектом сейчас работает Минвостокразвития. Думаю, в ближайшие две-три недели он будет представлен председателю правительства, а дальше будем его двигать в соответствии с установленным законом регламентом, - заявил Юрий Трутнев.

Параллельно идет работа по выбору территорий опережающего развития в округе. На Сахалине пока рассматриваются две такие территории - на юге острова и западном побережье.

- Это не просто единственный островной регион в стране, это центр добычи углеводородов. Значит, здесь огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса, привлечения серьезных инвестиций. Но это нужно рассматривать не как данность, а как возможность, которая в будущем поможет Сахалину стать сильнее, - подчеркнул вице-премьер, отметив, что особое внимание следует уделить развитию рыбного и лесного комплексов, а также аквакультуры.

По его мнению, существуют большие недоработки в федеральном законодательстве по поводу аквакультуры, и вопросы создания грамотной нормативно-правовой базы для этой сферы также будут рассмотрены в правительстве РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

Все новости