Малочисленные народы получат господдержку

228 миллионов рублей будет выделено в этом году из федерального бюджета на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На сайте кабмина опубликовано распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов на эти цели.

Деньги будут предоставлены 28 регионам, на территории которых постоянно проживают коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности.

Средства выделяются на создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов, развитие сферы медицинского обслуживания, образования и культуры, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах их проживания.

Расчет межбюджетных трансфертов осуществлялся с учетом численности коренных малочисленных народов, а также индексов бюджетных расходов и расчетной бюджетной обеспеченности регионов.

Также учитывается эффективность использования ранее выделенных средств: уровень доходов, зарегистрированной безработицы, медицинского обслуживания малочисленных народов.

Всего в России проживает 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока общей численностью около 248 тысяч человек. В прошлом году в федеральном бюджете на поддержку их экономического и социального развития было предусмотрено 240 миллионов рублей.

Деньги были направлены на строительство школ, больниц, спортивных центров и этнографических комплексов, на проведение этнокультурных мероприятий, оказание выездных медицинских услуг, обеспечение средствами связи, развитие традиционных художественных промыслов, издание литературы на национальных языках.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

Все новости