Комитет Госдумы не поддержал запрет на усыновления детей из РФ иностранцами

27.02.2014, 15:43 Новости / Политика

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект о полном запрете усыновления российских детей иностранцами. Об этом сообщает РИА Новости.

Авторами этого документа выступили депутаты Кемеровской области. В пояснительной записке они напомнили о фактах жестокого обращения с детьми из России на территории США.

"Тексты законопроекта и пояснительной записки несколько разнятся. Законодатели пишут о ситуации в США, а законопроект предлагает распространить его на все страны. Поэтому мы предлагаем законопроект не поддерживать", - отметила первый зампред комитета Ольга Баталина. Она отметила, что Дума в целом и комитет крайне жестко относится к ситуациям, когда страна-усыновитель не обеспечивает достаточных условий для содержания и обеспечения безопасности ребенка за рубежом, однако "на территории других стран таких жалоб или угроз не выявлено, фактов насилия и жестокости в отношении российских детей на территории других стран не зафиксировано".

Баталина подчеркнула, что государственная политика сейчас направлена в первую очередь на внутреннее усыновление.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Drummatix, Сколот, Ледъ: 23 августа в Мончегорске стартует фестиваль «Имандра» в седьмой раз

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

10:32Новая Lada Iskra: три в одном — сможет ли новинка заменить «Гранту» и забыть позор «Весты»

10:14Два знака Зодиака смогут одержать верх над врагами: после 19 июля 2025 года их ждет триумф — покажут всем, кто тут главный

10:08Гостеприимство без жертв своим личным пространством: как после 55 научиться говорить «нет» ночёвкам

10:00С 1 августа Судьба будет их баловать: Мессинг назвал 4 знака Зодиака, которым начнет везти во всём

09:41Блоки для унитаза — дорогущий развод: почему сантехники советуют срочно от них отказаться

09:14Пассажиры под защитой закона: кого и в каких случаях могут высадить из поезда — какие правила существуют

Все новости