РФ будет расширять военно-техническое сотрудничество с Латинской Америкой

31.03.2014, 10:34 Новости / Политика

Россия рассчитывает на расширение военно-технического сотрудничества со странами Латинской Америки. Об этом ИТАР-ТАСС заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

По его словам, у России есть все шансы для наращивания поставок соответствующей продукции в регион. Он добавил, что особенно востребована в странах Латинской Америки российская авиатехника, в частности, вертолеты марки "Ми" и "Камов" и военно-транспортные, боевые и многоцелевые машины.

Он также отметил интерес со стороны партнеров в этом регионе к российским самолетам. "Истребители марки "МиГ" и "Сухой", самолеты Як-130 также в этом регионе пользуются большим успехом", - уточнил Фомин.

Отдельно директор ФСВТС коснулся темы поставок в Бразилию и Перу. По его словам, Россия готовится предложить Перу соглашение по ремонту и модернизации парка бронетанковой техники. Также он отметил, что с перуанской стороной в настоящее время ведутся "консультации и показы по новым изделиям".

Что касается Бразилии, то, сообщил Фомин, в ближайшее время РФ поставит туда четвертую тройку вертолетов Ми-35 по контракту 2008 года, и таким образом завершит исполнение своих обязательств по данному соглашению.

Директор ФСВТС отметил, что в настоящее время также продолжаются консультации с бразильской стороной о поставках зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

Кроме того, Александр Фомин не исключил, что в Африке у РФ могут появиться новые рынки сбыта российской продукции военного назначения. В частности, такими странами могут стать Танзания и Уганда, а также ряд других регионов.

Одновременно Россия ведет переговоры с Китаем на поставку комплексов С-400 "Триумф", подтвердил Фомин публикации СМИ. Однако, сказал глава ФСВТС, о конкретике говорить преждевременно.

"Пока продолжаются консультации, я сказал бы так. Идет диалог", - отметил он.

В заключении директор ФСВТС заверил, что Россия выполнит свои обязательства по контракту с США на поставку Афганистану 30 вертолетов Ми-17, несмотря на возникшие противоречия с Западом.

"В этом смысле мы ни на какие угрозы не реагируем, а полагаем, что разум и добрая воля партнеров возобладают над сиюминутным эмоциональным порывом", - отметил Фомин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

11:29Основа осеннего гардероба для женщин 50+: 10 стильных вещей — сделают женщину неотразимой

11:17Жир исчезнет за минуту: домашняя паста — дешевле и безопаснее дорогих магазинных средств

10:28Очищает сосуды от бляшек как щётка 1 продукт: тромбов не образуется — секрет 104-летнего врача

10:18Сидераты-разрушители: как популярные культуры портят грядки — ошибка, которую делают все дачники

10:00Гороскоп удачи: для трех знаков зодиака с 17 сентября начнется белая полоса в жизни – кому светят перемены

09:41Всего 4 тонкости, и головки озимого чеснока будут больше обычного: метод опытного агронома, который проверен годами

Все новости