Мигрантам запретят жить на чердаках и в подвалах

23.04.2014, 10:21 Новости / Политика

Мигрантам больше нельзя будет жить на чердаках и в подвалах - управляющие компании, допускающие это, будут штрафовать на сумму от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, а должностные лица на десять-двадцать тысяч.

Впрочем, если обнаружив в подвале нелегальных мигрантов, управляющая организация сообщит об этом в правоохранительные органы или миграционную службу, штраф на нее не наложат.

Поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП) об этом будут рассматриваться Госдумой на этой неделе.

Случаи, когда мигранты проживают в технических помещениях зданий сейчас не редки, но привлечь организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, к ответственности за это почти невозможно, поскольку сложно доказать факт организации проживания нелегальных мигрантов, говорится в пояснительной записке к документу.

В то же время управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны располагать информацией о состоянии помещений, находящихся в их ведении. И, как правило, размещение мигрантов в технических помещениях многоквартирных домов осуществляется с согласия руководства таких организаций.

В результате технические помещения загрязняются, нарушаются требования пожарной безопасности. Кроме того, за пользование коммунальными услугами нелегальными мигрантами платят законные жильцы многоквартирного дома.

"Установление ответственности за попустительство незаконному проживанию мигрантов в технических помещениях позволит повысить уровень личной ответственности не только должностных лиц организаций, но и вовлечь граждан в фактическое управление многоквартирным домом", - написано в пояснительной записке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

12:05Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

11:03Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

10:53После изменения правил выплаты пособия родителям, его получили более 17 тыс. северян

10:42Фотография депрессивного въезда в Мурманск завирусилась в соцсетях

16:27Защитила рассаду от заморозков: разложила аккумуляторы тепла — чувствует себя как на курорте

16:11Американская Юкка в русском саду: натуральное удобрение для пахучей красавицы — понадобятся рис и бананы

16:11Мечты начнут сбываться у этих двух знаков зодиака уже с 25 апреля: кому стоит приготовиться к важным изменениям — счастье не за горами

16:00Готовьтесь к свиданиям! Кого ждёт бурный роман в конце апреля — раскрываем секретные прогнозы астрологов

15:53Обувь, которая станет украшением образа: какие модели в моде в 2025 году — пора обновить гардероб

15:33Дряблая шея молодеет на глазах: 2 упражнения от кореянок — работают круче косметики

Все новости