Роскосмос запустит 26 спутников

Роскосмос продолжает заниматься своей непосредственной деятельностью, то есть улучшением позиций России в космическом пространстве. На сверхсовременную группировку спутников будет потрачено 358 миллиардов рублей.Сумма, конечно, не маленькая, но с другой стороны это позволит лучше следить за поверхностью Земли, за атмосферой, а также за поверхностью океана. Все это позволит отслеживать различные изменения, в том числе и погодные, так сейчас на орбите находится только 10 спутников, сейчас же предлагается запустить 26.
Стоит отметить, что оборудование, в том числе и спутники, будут чисто российские. Еще в ноябре 2013 года глава Роскосмоса Олег Остапенко предложил отказаться от размещения заказов по изготовлению космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции гражданского назначения и таким образом развивать отечественное производство. Если те средства, которые получают зарубежные концерны, пустить на строительство высокотехнологичных заводов, подготовку специалистов и внедрение инвестиционных программ, то, вполне возможно, что Россия сможет снизить зависимость от иностранных компаний.
Если создать все условия, то зарубежные инвесторы с радостью придут в отрасль. С учётом привлекательность современной России для бизнесменов из других стран, это вполне реальный сценарий. Например, по сравнению с 2006 годом инвестиции Франции в прошлом году увеличился в 3,2 раза. Французские компании активно участвуют в развитии высоких технологий России, в частности, Пятая Республика делает ставку на авиационно-космическую промышленность. Подобное сотрудничество выгодно как Москве, так и Парижу: нам нужны технологии, специалисты, капитал, взамен предоставляем перспективные отрасли, ёмкий рынок и платёжеспособных клиентов.
Аналитический комментарий Председателя совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Ивана Андриевского, к.э.н.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

22:17Дожали умирающего аутсайдера: «Ливерпуль» дома победил «Вулверхэмптон»

22:12Котлеты из мяса надоели: готовлю из гороха — все в восторге, будто это блюдо на миллион

Все новости