Дмитрий Медведев отказался от «золотой акции» Мурманского морского порта

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1590-р от 20 августа 2014 года о прекращении действия специального права («золотой акции») на участие Российской Федерации в управлении ОАО «Мурманский морской торговый порт». Об этом сообщается в материалах российского правительства.
Проект распоряжения подготовлен Минэкономразвития в соответствии Федеральным законом от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Решение об использовании специального права на участие России в управлении открытым акционерным обществом («золотой акции») принимается в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.
Отмечается, что общество не является компанией, которая оказывает влияние на макроэкономические процессы в России, на общественные процессы на региональном уровне, не является градообразующим предприятием.
Также общество не участвует в государственных программах, связанных с освоением континентального шельфа в Арктике, либо других проектах, которые прямо затрагивают интересы безопасности и обороноспособности государства.
ОАО «Мурманский морской торговый порт» не владеет на праве собственности стратегическими объектами недвижимости или техническим оборудованием, которые принимают участие в обеспечении обороноспособности и безопасности государства, а также входят в систему контроля за обеспечением безопасности судоходства, управлением транспортными потоками в районах интенсивного движения судов, в том числе связанных с гидрометеорологическим и навигационным обеспечением в Арктической зоне Российской Федерации.
Указом президента России от 18 июня 2010 года №762 общество исключено из перечня специальных стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
Также производственная деятельность общества не связана с достижением целей, указанных в пункте 1 статьи 38 Закона №178-ФЗ. Следовательно, необходимость использования специального права («золотой акции») на участие России в управлении ОАО «Мурманский морской торговый порт» отсутствует.
«Принятые решения позволят устранить излишние административные барьеры и обеспечат дальнейшее развитие общества», - указывается в сообщении.
ОАО «Мурманский морской торговый порт» учреждено в соответствии с указом президента России от 1 июля 1992 года №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».
Решение об использовании специального права («золотой акции») на участие Российской Федерации в управлении обществом принято распоряжением правительства №1343-р от 12 августа 2010 года..
Основные виды деятельности общества согласно уставу - услуги по перевалке грузов (стандартные услуги, выполняемые стивидорными российскими компаниями). Технологии и оборудование, применяемые в Мурманском морском торговом порту для обработки грузов, не являются уникальными.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34Мурманское морское пароходство ушло с молотка рязанцам за 3,1 млрд рублей

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

11:19«Не могу оплатить»: Мурманчане жалуются на отсутствие мобильного интернета

10:58Потерявшее ход в Кольском заливе судно «Изумруд» прибыло в порт Мурманска

10:27Мурманчан успокоили: лавку-ледокол вернут похорошевшей

10:07На выходных жители Мурманской области простятся с летом — эксперт из Москвы

09:47В Мурманске мошенники рассылают сообщения от имени главы УМВД

09:09В Мурманске экс-чиновника приговорили к принудительным работам за присвоение премий сотрудниц

14:27На кухне с «характером»: лофт Хакамады, прованс Безруковой, минимализм Хилькевич — безупречный вкус

14:00Колорит белорусской кухни: куда сходить в Минске — где можно вкусно поесть

13:49Не валяй дурака, Америка: кто на самом деле продал Аляску — Екатерина II оказалась не при чём

13:336 навыков для пубертата: нужно успеть обучить ребёнка до 13 лет — подготовить к взрослой жизни

13:00Надежда Михалкова выросла на Патриках: теперь у нее тоже квартира в этом районе — район не нравится, но уезжать не хочет

12:48«Лось оторвал крышу и покалечил Ксюшу»: модель Ксения Александрова погибла после ДТП — отец рассказал подробности

Все новости