Cотрудничество Statoil и «Роснефти» может пострадать

Глава норвежского нефтегазового концерна Statoil Хельге Лунд считает, что западные санкции против России могут привести к задержкам в совместных проектах компании с ОАО «НК «Роснефть», передает «Прайм».
При этом Лунд не уточнил, какие конкретно проекты могут пострадать.
Ранее Лунд говорил, что надеется, что санкции, введенные западными странами против России, не будут иметь долгосрочных негативных последствий для компании, которая тесно сотрудничает с российской «Роснефтью».
Напомним, 18 августа «Роснефть» и Statoil начали разведочные работы на участке Pingvin (Пингвин, лицензия PL713) в норвежской части Баренцева моря. Бурение первой поисковой скважины «Пингвин -1» ведется с помощью буровой установки Transocean Spitsbergen. Глубина в точке бурения - 422 м, проектная глубина скважины - 1516 м. Результаты бурения будут проанализированы до конца 2014 года.
«Роснефть» стала участником проекта освоения норвежского шельфа по результатам 22-го лицензионного раунда на право освоения участков Баренцева моря в июне 2013 года. По результатам тендера «Роснефть» заключила соглашение со Statoil и получила 20-проц долю в четырех участках в рамках лицензии PL713 на шельфе Баренцева моря. Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219(2, 3 и 7319)11, 12.
Совместные предприятия норвежской Statoil и «Роснефти» по разработке участков в Охотском и Баренцевом морях приступили к работе в 2014 году. Первая скважина на участке «Магадан-1» будет пробурена в 2016 году, на Лисянском участке - в 2017 году, на Кашеваровском и Персеевском - в 2018 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

11:19«Не могу оплатить»: Мурманчане жалуются на отсутствие мобильного интернета

10:58Потерявшее ход в Кольском заливе судно «Изумруд» прибыло в порт Мурманска

10:27Мурманчан успокоили: лавку-ледокол вернут похорошевшей

10:07На выходных жители Мурманской области простятся с летом — эксперт из Москвы

09:47В Мурманске мошенники рассылают сообщения от имени главы УМВД

09:09В Мурманске экс-чиновника приговорили к принудительным работам за присвоение премий сотрудниц

08:05Горячая и горящая пора продолжается в Мурманской области

14:27На кухне с «характером»: лофт Хакамады, прованс Безруковой, минимализм Хилькевич — безупречный вкус

14:00Колорит белорусской кухни: куда сходить в Минске — где можно вкусно поесть

13:49Не валяй дурака, Америка: кто на самом деле продал Аляску — Екатерина II оказалась не при чём

13:336 навыков для пубертата: нужно успеть обучить ребёнка до 13 лет — подготовить к взрослой жизни

13:00Надежда Михалкова выросла на Патриках: теперь у нее тоже квартира в этом районе — район не нравится, но уезжать не хочет

12:48«Лось оторвал крышу и покалечил Ксюшу»: модель Ксения Александрова погибла после ДТП — отец рассказал подробности

Все новости