Алексей Веллер снова стал мэром Мурманска

25.09.2014, 14:07 Новости / Политика

Он оказался единственным кандидатом на пост главы муниципального образования
Первое заседание Совета депутатов Мурманска 5-го созыва в самом разгаре. Депутаты не только знакомились друг с другом, но и получали значки, которые стали их проходными билетами в кресла парламента. Сорвать заседание попытался главный смутьян прошлого созыва Сергей Габриелян.
Одним из самых главных пунктов повестки дня стало избрание нового мэра заполярной столицы. Сюрприза не произошло - на этот пост претендовал только один кандидат, действующий мэр Алексей Веллер.
- Почему у нас только один кандидат от «Единой России»? - обратился к Алексею Борисовичу депутат от «Гражданской платформы» Игорь Морарь.
К слову Устав города Мурманска предполагает, что кандидатуры на пост главы муниципального образования может предлагать не только партия, набравшая наибольшее число мандатов, но и другие народные избранники. В документе прописан и механизм самовыдвижения.
- Моя кандидатура была выбрана на тайном голосовании на недавнем собрании партии. Устав не нарушен, - парировал глава города.
- Почему бы не вернуть народу право избирал мэра? - продолжали задавать вопросы депутаты, удрученные полной безальтернативностью.
- Если вы помните, однажды я уже выступал с такой идеей. Но на законодательном уровне меня не поддержали,- заметил Алексей Борисович.
Вот и на этот раз главу администрации выбирали сами депутаты - необходимую половину голосов всех избранных депутатов Алексей Борисович преодолел с лихвой. «За» его кандидатуру проголосовало 29 народных избранников, «против» всего 2.
После избрания мэра, парламентариям предстоит выбрать главу администрации города.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

11:44Меньшинство не помеха: футболисты «Севера» обыграли «Ленинградец»

11:19Молочный завод «Тулома» начал производить воду

17:16Только это в жару и едим: холодный перекус за 5 минут — когда окрошка надоела

17:15Оладьи всегда высокие, румяные, масло не впитывают: любимое блюдо всей семьи — даже свекровь рецепт попросила

17:003 детали, которые превращают женщину в «бабушку» — эксперт о том, как не спугнуть молодость даже в 60+

16:33Заморозить зелёный лук : в чистом виде, в сочетании со сливочным маслом — простой, экономичный и вкусный способ всегда иметь свежую зелень под рукой

16:24Штраф не пришел — это ловушка: 5 случаев, когда камеры действительно «не видят» нарушений

16:14«Человек с бульвара Капуцинов»: как снимали культовый фильм — истории, оставшиеся за кадром

Все новости