"Макдоналдс" в Сочи оштрафовали за нарушение техрегламентов

Арбитражный суд Краснодарского края вынес первое решение по искам кубанского Роспотребнадзора к сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" - организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение техрегламентов в сочинском ресторане, сообщила РИА Новости представитель суда.
Всего, как следует из картотеки арбитражных дел, в кубанский арбитраж поступило более десяти исковых заявлений Роспотребнадзора к ООО "Макдоналдс".
Первое решение арбитраж вынес по иску о нарушениях в ресторане, расположенном в Адлерском районе Сочи. Выявив здесь нарушения, Роспотребнадзор попросил привлечь "Макдоналдс" к ответственности по административной статье "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов", предполагающей в качестве санкции штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
"Суд удовлетворил требования истца и привлек ООО "Макдоналдс" к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 100 тысяч рублей", - сказала сотрудница суда.
Управление Роспотребнадзора проводило проверки кубанских ресторанов "Макдоналдс" по распоряжению федерального подразделения ведомства. Всего в регионе 11 "Макдоналдсов" - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Итоги этих проверок ведомство не озвучивает, на его сайте лишь указано, что "в ряде объектов выявлены нарушения санитарно-гигиенического характера", "в настоящее время оформляются все необходимые процессуальные документы".
"Макдоналдс" обратился с ответным иском в арбитраж - компания оспаривает постановления местного Роспотребнадзора о привлечении ее к административной ответственности за выявленные нарушения в ресторанах сети в Краснодаре. Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

Все новости