Конкретные антикризисные меры начали действовать в Вологде

Одна из них - увеличение числа продовольственных ярмарок для местных производителей до 400 в год. Первую антикризисную ярмарку в этом году посетил и Глава Вологды Евгений Шулепов: «Количество участников продовольственных ярмарок должно быть удвоено, такая задача поставлена перед городским Департаментом экономического развития, - заявил Евгений Шулепов. - В этом году я поручил провести не менее 400 ярмарок для местных сельхозпроизводителей. Сегодня это наиболее эффективная мера по предотвращению продовольственного кризиса в городе. Ярмарки выручают не только самих вологжан, которые хотят сэкономить семейный бюджет и получить качественный продукт, но и помогают местным производителям, фермерам и личным подсобным хозяйствам из Вологодского и соседних районов». В прошлом году 13 400 вологодских предпринимателей заработали на ярмарках 400 миллионов рублей. Каждую ярмарку за несколько часов посещает до 3 000 вологжан.
Кроме того, с января расширится перечень скидок для пенсионеров и многодетных семей - держателей городской дисконтной карты «Забота». В этом городском проекте уже принимают участие около 250 предприятий, они предоставляют социально уязвимым категориям граждан скидки от 3 до 50% на товары, услуги, медикаменты и проезд в общественном транспорте. Проект «Забота» запущен три года назад по инициативе Главы Вологды Евгения Шулепова.
Продовольственного кризиса в Вологде помогут избежать и другие превентивные меры. Так, в ближайшее время по инициативе городских властей будет подписано сообщение с представителями сферы торговли по сдерживанию цен на основные виды продуктов - хлеб, молоко, мясо, крупу, подсолнечное масло.
Кроме того, будут разработаны меры по поддержке городских предприятий. «Мы должны постоянно держать руку на пульсе, нам необходим еженедельный мониторинг по первой двадцатке предприятий. Будем отслеживать, как ощущают себя, прежде всего, крупные промышленники, и какая помощь им необходима. Поручаю подготовить городские целевые программы или провести ревизию существующие для поддержки наших производителей, прежде всего, тех, кто работает по импортозамещению», - заявил Глава города.
Добавим, в Вологде еще в прошлом году был создан Совет по развитию экономики при Главе города, в который вошли городские власти, банки и представители бизнес-сообщества. Совет уже поставил перед собой ряд антикризисных задач, а с января еженедельно собирается в режиме оперативного штаба.
пресс-служба Администрации города Вологды

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Поколенческий разбор: должны ли дети помогать родителям?

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

18:29В Мурманске на Воровского появится постоянная ярмарка с арктической кухней

17:21Норвежская пресса пишет про нашествие «зомби-лосося»

16:32Молодежь Мурманска готовится к Всемирному слету — подано 129 заявок

16:00В Мурманской области распространяют поддельный приказ о мобилизации лесников

15:29В Коле открылся офис Сбера в новом формате

15:29Полузащитник ФК «Север» Андрей Пантюхин раскрыл секрет успешной серии без пропущенных мячей

14:59В Мурманске тушили заброшенный дом

12:45Заграничный гурман и русская кухня: от страха до обожания — честный взгляд голландца на наши «странные» блюда

12:15Можно ли заменить монтажную пену на клей-пену и наоборот: платить больше или сэкономить — раскладываем всё по баллону

12:00Россия — огромная страна: 15 городов-миллионников — чем они интересны

11:55Главные тренды на лето-2025 для полных женщин: 6 самых модных вещей — как выглядеть стильно и чувствовать себя комфортно

11:45Как выбрать арбуз без химии: секреты эксперта — и почему идеальный плод может оказаться опасным

11:37Черная полоса заканчивается: деньги и любовь будут спутниками жизни избранного знака Зодиака после 27 июля — начинается волшебный период

Все новости