Против коллекторов, за самооборону

27.01.2015, 16:15 Новости / Общество

Сообщество юристов портала «Правовед.Ru» составило хит-парад самых полезных, по их мнению, законопроектов и поправок, которые могли бы улучшить жизнь россиян в 2015 году. Среди них - стимулирование рождаемости, расширение права на самооборону, а также ожидаемо много экономических реформ.
Чтобы составить список наиболее полезных законопроектов, около 2 тыс. юристов ответили на вопрос: «Какие законы и (или) поправки к законам РФ вы бы приняли в 2015 году?» В ответе специалисты опирались на свою практику, оценивая важность и злободневность той или иной социальной проблемы.
Одной из наиболее популярных законотворческих идей стало предложение разрешить использовать материнский капитал для лечения детей и членов семьи в случае необходимости.
На данный момент такой возможности у родителей нет, что иногда приводит к ситуации, когда крупная сумма денег не может быть потрачена на жизненно важные цели.
«Может сложиться ситуация, при которой ребенок не доживет до того момента, когда родители смогут воспользоваться материнским капиталом», - комментирует Валерий Мешков, основатель «Правовед.ru».
Еще одна популярная «народная» инициатива - введение закона «О защите заемщиков от деятельности коллекторских компаний».
С деятельностью коллекторов многие знакомы не понаслышке. Иногда даже небольшой долг перед банком в случае просрочки передается агентству, которое начинает использовать некорректные и зачастую не вполне законные методы по взысканию долга вплоть до угроз должнику и его близким. В некоторых случаях человек вынужден обращаться в правоохранительные органы или как минимум к юристу, чтобы защитить свои права. Однако законодательно, увы, эта сфера взаимоотношений должника и банка специально никак не регулируется.
Стоит отметить, что помимо закона о защите заемщиков эксперты предлагают и вовсе запретить передачу банком долгов заемщиков третьим лицам.
Также с учетом многочисленных обращений от молодых родителей юристы предлагают выплачивать компенсации в случае, если ребенку вовремя не предоставлено место в детском саду. Это позволит родителям работать или нанимать персональных нянь. По мнению юристов, пособие должно быть предоставлено в размере средней заработной платы.
Значительная часть экспертов высказались за стимулирование бизнеса, в частности снижение НДС (налог на добавленную стоимость) и уровня ЕСН (единый социальный налог), а также за предоставление налоговых каникул для инвесторов.
Это особенно актуально в контексте нынешней экономической ситуации: накануне международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня BB+. Новый кредитный рейтинг России поставил ее экономику в один ряд с такими странами, как Болгария, Индонезия и Турция.
Из числа социально значимых инициатив - предложения по стимуляции рождаемости. Так, отмечают в «Правоведе», юристы сделали акцент на способах исправления демографической ситуации в России, которая, по данным на 2014 год, находится на 181-м месте по плотности населения. В частности, предлагается исключить аборт по собственному желанию из перечня заболеваний, на лечение которых выделяются средства из фонда ОМС. С такой инициативой ранее выступали депутаты Самарской губернской думы, однако пока никакого решения не принято.
Наконец, юристы предлагают внести поправки в Уголовный кодекс, расширяющие право на необходимую самооборону.
На сегодняшний день законы таковы, что в случае нанесения вреда нападавшему жертва с большой долей вероятности сама может оказаться под следствием и получить срок. Ранее в Госдуме уже предпринимались попытки внедрить на законодательном уровне концепцию «Мой дом - моя крепость», которая расширила бы право на самооборону хотя бы в собственном жилище, однако на практике законопроекты реализованы не были.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32«Енотик», «Каюшка» или «Джеточка»: 2 трети водителей в России оставляют авто безымянными

13:35Около 15 процентов мурманчан не желают идти в отпуск — названа причина

12:23В Мурманске 2-летней девочке потребовалась операция после укуса басенджи

11:24«Колян может вас удивить»: лучший гид России провел экскурсию по Коле

11:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Традиционные роли или равноправие?

10:21Август в Заполярье начался с аномального тепла

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

17:00ДЕЛО ЖИЗНИ. На семи ветрах у вайдагубского короля

16:57Двойной удар: военный пенсионер из Североморска отдал мошенникам 4,5 млн, но они потребовали ещё

15:43Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

15:05Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

21:00В Испанию больше ни ногой: поездка принесла разочарование — дороговизна, скука и невкусная еда

20:00Готовлю универсальный соус: подходит для любых блюд — всего 15 минут хлопот, а запасов хватит на всю зиму

19:00Отдавать вещи бесплатно — это испорченное настроение, хамство и наглость: истории, связанные с неадекватами

18:00После 50 лет надо заботиться о сердце: вечерние привычки могут вызвать его остановку — как ночью избежать внезапной смерти

17:00Судьбоносная встреча: некоторых людей ждет любовь на всю жизнь — кому повезет 9 августа 2025 года

16:00Владельцы старых машин в ярости: законодатели хотят поднять транспортный налог — содержание авто старше 15 лет влетит в копеечку

Все новости