Россия обратится в СЕ по поводу приостановки работы СМИ на Украине

23.03.2015, 14:21 Новости / Политика

Запрет на аккредитацию российских СМИ на Украине является нарушением европейских конвенций, считают в Госдуме. Эту тему наши парламентарии собираются поднять в общении с коллегами из ЕС. Надо подумать и о том, целесообразно ли вводить ответные ограничения для журналистов из Украины, считают в профильном комитете ГД.
Напомним, ранее Украина приостановила аккредитацию журналистов ряда российских СМИ при органах госвласти. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков готовит обращение в Совет Европы по этому поводу.
"Мы будем поднимать этот вопрос на следующей сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ. Я собираюсь также обратиться по этому поводу в комитет министров Совета Европы с тем, соответствует ли это европейским конвенциям. А это явно не соответствует, потому что это покушение на свободу получения информации. Возможно, на этой неделе обращусь. Они будут обязаны ответить", - сказал Пушков журналистам.
Он также пояснил, что в комитете министров есть принцип консенсусного решения, и конечно, Украина выступит против какого-либо осуждения самой себя. "Но постоянно обращать внимание на эту тему нам, безусловно, необходимо", - отметил Пушков.
По его мнению, в случае, если ситуация не изменится, России возможно, нужно будет подумать о том, как ей действовать по отношению к украинским журналистам.
"Надо подумать о том, почему у украинских журналистов здесь должен быть абсолютный доступ всюду, и они должны пользоваться абсолютно теми же правами, если наши журналисты находятся там в дискриминированном положении. Это вопрос, который, как мне кажется, заслуживает внимания, если ситуация не будет исправлена", - сказал парламентарий.
"Как мне представляется, не должно быть односторонней дискриминации российских журналистов, - заявил он. - Какие меры мы можем в ответ на это принять - вопрос, который надо ставить тогда, когда выяснится, намерен ли Киев на этом настаивать". Пушков пояснил, что ответные меры могут быть приняты, если произошедшее не останется отдельным эпизодом, а станет политикой украинских властей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Спасение норвежского сухогруза в Териберке выгнало тюленей и уток из бухты — ученый-цетолог

11:30Три серьёзные аварии за выходные в Мурманской области: есть погибший и пострадавшие

11:22Северяне требуют отопления

11:04Ночь горящих контейнеров: в Кандалакше три раза тушили мусорные баки

10:57Теплоход «Клавдия Еланская» в Мурманской области выполнит первый рейс после ремонта 16 сентября

10:30Судебные приставы в Ревде остановили пьяного водителя и предотвратили ДТП

10:27Олег Меньшиков передал привет из Териберки

09:56Объединенное министерство туризма и предпринимательства Мурманской области возглавит Марта Говор - губернатор

09:51GloraX применил научный подход в дизайн-концепции входных групп GloraX Кольский

09:17Повышение эффективности: В Правительстве Мурманской области сокращают 2 структуры

09:14Надежность и безопасность: Арктический центр обработки данных в Мурманске открыл двери для гостей

08:17В Мурманской области облачно и дождливо

12:01От старых и ненужных вещей нужно избавляться: никаких сожалений — они выкачивают энергию и притягивают бедность

11:45Адаптируемся к осенним изменениям — с пользой для здоровья: советы психолога Юлии Королевой

11:33Династия Демидовых: что стало с самой богатой семьёй России — интересные факты

11:14Чеснок хранить — как в аптеке: один прием — и годовой запас цел

11:08Во времена СССР люди постоянно устраивали застолья: в XXI веке гостей домой зовут редко и готовить для них не хотят — почему так происходит

10:32Как обезопасить автомобиль от угона: эффективные способы — неплохо противодействуют «шпане»

Все новости