Долевое строительство отменять не будут

Полностью отменять систему приобретения жилья через долевое строительство в России пока не планируется. Пока лишь обсуждаются возможные изменения механизма: покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. Об этом информагентствам рассказали в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. Как добавили в секретариате Шувалова, это должно оградить многих дольщиков от неприятностей.
"Было признано, что граждане, работающие сегодня по данной схеме, совершенно не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств. В случае возникновения такой ситуации, гражданин остается с застройщиком один на один, при этом в большинстве случаев теряя и имеющееся жилье, и вложенные деньги. На совещании (оно прошло у первого вице-премьера в прошлую пятницу - прим. ред.) была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья", - сказал представитель Шувалова.
А вот сообщения некоторых СМИ о том, что цены на жилье после этих изменений вырастут на 25-40 процентов, в правительстве назвали спекуляцией.
О новой схеме долевого строительства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень впервые рассказал в прошлом году на Деловом завтраке в "Российской газете".
Рано или поздно мы должны прийти к тому, чтобы гражданин, который желает купить квартиру в строящемся доме, был защищен, отметил он.
"Для этого существуют банки, которые выступают посредниками между гражданами и компаниями. Банки знают, как работать со строительными компаниями, им хорошо знакомы страховые и залоговые механизмы, - заявил министр. - В будущем от примитивной "долевки" мы будем уходить. Она останется, но уже в более цивилизованном виде".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Две новые локации появятся в «Таинственном лесу» Кировска к летнему сезону

18:04Больше никаких штрафов: жителям Мурманской области разрешено собирать лисички

17:38Поставки российских углеводородов по Севморпути будут зависеть от спроса в Китае — эксперт

17:13Школьники Мурманска завершили первую смену летних лагерей

17:11Лебеди из Красной книги поселилась в Коле

16:57Молодежное правительство появится в Мурманской области — губернатор

15:58Летом спрос на аренду жилья в Мурманской области вырос почти в 2,5 раза

15:16Жители Оленегорска просят спасти единственный фитнес-клуб «SKY»

15:12«Всероссийский день поля» в восьмой раз пройдет под флагом ФосАгро

14:05Дикий лось погиб под колесами «Фольксвагена» в Мончегорском районе

13:23ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Тогда прорвались? Сейчас точно прорвёмся!

13:17Дом для туристов в Никеле разрушился и превратился в груду досок

01:01Балую семью картофельными крокетами с сыром: дома намного вкуснее, чем в ресторане — как приготовить

00:40Советский Робертино Лоретти: как звезда детского хора Сергей Парамонов потерял голос и умер в 36 лет

00:02124 световых года от нас — и там кто-то есть: в атмосфере экзопланеты нашли загадочные молекулы

00:00Томаты собираю до поздней осени: урожай обильный — подкармливаю растения на всех этапах роста разным удобрением

23:51Лолита считает спички в гостях у Брэда Питта: визуальная головоломка — подключите пространственное мышление

23:49Ваш мозг будет молодым даже в 90: 4 ритуала от легендарного академика Микулина — секрет вечной памяти

Все новости