В Кировске торжественно отметили День горняка

В городе Кировске торжественно отметили День горняка. Здесь прошли праздничные мероприятия с участием руководства Мурманской области и Группы компаний «ФосАгро».
Накануне на Кировском и Восточном рудниках АО «Апатит» состоялись торжественные собрания, в ходе которых чествовали лучших работников предприятия. Более семидесяти тружеников комбината отмечены правительственными грамотами, почетными грамотами Компании «ФосАгро», благодарственными письмами руководства АО «Апатит», областного Правительства, глав администраций Кировска и Апатитов. Имена 16 человек занесены на Доску почета в зале трудовой славы.
Стало доброй традицией открывать к профессиональным праздникам социальные объекты. В спортивно-оздоровительном комплексе «Тирвас» в День горняка распахнул двери новый бассейн. В числе почетных гостей на церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, генеральный директор управляющей организации по АО «Апатит» Геннадий Чистяков и заместитель генерального директора управляющей организации по АО «Апатит», директор ООО «Тирвас» Герман Симаков.

Геннадий Чистяков поздравил всех с профессиональным праздником, поблагодарил сотрудников «Апатита» за добросовестный труд и отметил, что «Тирвас» продолжает успешно развиваться и бассейн - это прекрасный подарок коллективу «Апатита», жителям города. Люди будут получать здесь заряд бодрости и здоровья. Открытие бассейна - еще один шаг в программе по созданию комфортных социально-бытовых и жизненных условий для сотрудников предприятия и всех горожан».

В новом бассейне, площадь чаши которого более 270 квадратных метров, посетителей ждут пять дорожек, сауны, хамам, душевые, для детей заработает водный аттракцион. Аэро- и гидромассажные установки смонтированы с использованием самых современных технологий. Также ко Дню горняка в новом спортивном комплексе пансионата «Тирвас» открылся второй зал - «сухой» для индивидуальных занятий по силовому тренингу с инструктором. В зале можно заниматься фитнесом, фитболом, пилатесом, йогой. Напомним, что первый зал - тренажерный - открылся в конце мая. Он предназначен для проведения кардиотренировок и силового тренинга.

Состоялось праздничное шествие: представители цехов «Апатита» торжественно прошли по улицам города до стадиона «Горняк», где был расположен сценический комплекс. Со сцены прозвучали поздравления от официальных лиц, во всех выступлениях звучали теплые слова в адрес хибинских горняков, искренняя благодарность за труд и за преданность делу, которому они посвятили свою жизнь.

Заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, отметила, что «профессия горняка всегда была и остается одной из самых уважаемых в нашей стране, но в то же время очень трудной и опасной. Руками горняков «Апатита» сделано много больших и славных дел, отдельное спасибо - ветеранам предприятия. Хочу пожелать всем вам на долгие годы вперед здоровья и сил. И чтобы в ваших душах и в ваших домах всегда светило солнце».

В финале официальной части Андрей Гурьев вручил ключи от автомобиля Volkswagen Polo "Лучшему горняку года" Алексею Коротину, проходчику 11-го бурового участка объединенного Кировского рудника.
При этом заместитель Председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «В канун нашего профессионального праздника у нас случилась большая радость - у нас в городе с Первосвятительским визитом побывал Патриарх Всея Руси Кирилл. Это большая честь для нас. Его Святейшество заложил храм на Кировском руднике и сказал особенно дорогие для всех нас слова о том, что свои христианские убеждения и свой христианский взгляд на жизнь мы реализуем через работу в компании и делаем это достойно. Что ФосАгро много делает для Мурманской области, для Кировска, строит храмы, помогает неимущим людям. Это, сказал Его Святейшество, пример, как нужно распоряжаться своими ресурсами.
Его Святейшество вручил нашей компании орден Святого князя Даниила Московского первой степени - это наша общая заслуга и одновременно наша общая ответственность. Это доверие нам всем еще предстоит оправдать. Честной работой, заботой о ближних, молитвой - и тогда Господь нас не оставит своей заботой».
Сразу после торжественной части на стадионе «Горняк» состоялся большой концерт артистов российской эстрады. В гости к северянам приехали шоу-группа «Мамульки Бэнд» и рок-группа «ЧАЙФ».
На площадке перед зданием управления АО «Апатит» была организована ставшая уже традиционной выставка горной техники. Новинкой праздника стала информационно-пропагандистская акция представителей вооруженных сил Российской Федерации, в программу которой включено выступление ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:18В Мурманской области по-осеннему облачно и дождливо

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

09:41Всего 1 правильный выбор, и ваш образ заиграет новыми красками: модные тенденции при выборе брюк осенью 2025 года — трендовые фасоны и хитрости

09:27Густота крови не грозит: ешьте эти продукты каждый день — спасают от тромбов

09:19Какие собаки в моде в 2025 году: от шпицев до овчарок — какие породы выбирают для души

08:29Езда на автомобиле по песку: правила внедорожного вождения — советы автотуристам

08:18Как укоренить клубнику осенью: этапы посадки, о которых вы не знали — весной устанете собирать ягоды

07:40Дом из бруса и собственный огород: поместье легенды советского кино и эстрады Михаила Боярского

Все новости