В торговом порту краны теперь с подсветкой

К 100-летнему юбилею Мурманска портовики решили преподнести жителям города сюрприз - смонтировать на трех новых кранах «Витязь», высота которых, около 50 метров, систему светильников и прожекторов. Система оригинальной подсветки будет работать в темное время суток.

Монтаж подсветки стал непростой задачей, потребовавшей нестандартных инженерных и дизайнерских решений. Сотрудники ПАО «Мурманский морской торговый порт» проанализировали опыт коллег из других портовых городов, рассмотрели предложения от ведущих компаний, занимающихся световым дизайном. В результате выбор был сделан на проекте специализированной светотехнической компании «МТ Электро» из города Екатеринбург.

Система освещения портальных кранов предусматривает использование трех базовых цветов - красного, синего и зеленого. Из них могут создаваться в десяти различных сценариях работы 65 оттенков цветовой гаммы. Всего на каждом кране установлены 32 прожектора, девять из которых линейные светильники длиной около одного метра.

Аналогичные приборы ранее были установлены на новом мосту к острову Русский во Владивостоке, но на портальных кранах применяются впервые.

Новый промышленный артобъект в торговом порту заработал в дни юбилейных торжеств. Но и после дня города краны продолжат озарять яркими красками акваторию Кольского залива в период долгой полярной ночи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40Батиплан стал главным экспонатом выставки морской истории в Мурманске

15:38Шоумен Малахов предложил забрать в Апатиты скандальную «Большую глину» с Болотной

14:43Мурманск «подсветят» за 147,6 млн рублей, средства выделят из резерного фонда

14:29Четыре рейса Москва-Мурманск отменены «Аэрофлотом» без объяснения причин

14:13В Мурманске новостройки будут шуметь позже положенного часа

13:08Цена ОСАГО: Мурманская область на 4-м месте в России

12:34Перехватили в такси: 88-летняя жительница Мурманска везла мошенникам 3 млн рублей

12:18Пожарные спасли медвежью берлогу при тушении лесного пожара под Алакуртти

12:04Пять человек получили травмы в лобовом ДТП на трассе «Кола»

11:25Огромный «БелАЗ» украсит площадь Металлургов в Никеле

11:215 кофеен, ресторан, буфет и столовая для военнослужащих получат гранты «Губернаторский старт» в 2025 году

10:35УФАС: аэропорт Мурманска брал с пассажиров двойной сбор за услуги

16:15Раскол династии Стриженовых: Наталья спилась в 45, через год умерла мать, а семья отвернулась от дочери

16:07Эксперты рассказали, подешевеют ли арбузы в августе — чего ждать от цен

16:00Привычки после еды: от чего нужно обязательно отказаться после 50 лет — иначе не видать ни здоровья, ни долголетия

15:56От сиропа до печенья: главный герой на моей кухни — 5 лучших рецептов из мяты

15:31Грязные полотенца: можно подцепить 4 инфекционных болезни — рассадник бактерий

15:15Милена, которую считали любовницей Галустяна, показала новорождённого — кто отец ребенка?

Все новости