Журналисты приготовили из оленей Мурманской области «утку»

Более суток в интернете обсуждается статья «Новой газеты» о том, что в Мурманской области якобы разрешили охоту на оленей из Красной книги. В статье было указано, что диких животных на территории региона практически не осталось, а теперь на них разрешена охота и продаются лицензии. Не разобравшись в вопросе, журналисты сделали из заполярных оленей «утку» - фейковую новость. 

«В ответ на очередные фантазии в ряде СМИ по поводу отстрела краснокнижных животных на Кольском полуострове. Знатокам природы Кольского Севера: в Красную книгу внесена только западная популяция дикого северного оленя. Правительство области тщательно следит за сохранностью этого краснокнижного вида. Олени Терского и Ловозерского районов, о которых пишут псевдоэкологи, в Красную книгу никогда не входили», - отозвалась на публикацию губернатор Марина Ковтун в своем твиттере. 

Она напомнила журналистам, что в течение семи лет на территории этих районов действовал мораторий на отстрел дикаря. Но мера эта не привела к уменьшению случаев браконьерства. Специалисты провели подсчет поголовья оленей. По оценкам регионального Минприроды, восточная популяция дикого оленя составляет около 4000 голов. Оснований для продления моратория - нет, поскольку согласно действующему законодательству, запрет на охоту может быть введен в случае, если численность вида снизится до 33 и менее голов. 

Более того, вопрос введения моратория вне компетенции губернатора и региональных органов власти, это вопрос, регулируемый сугубо федеральным законодательство. Продления запрета на охоту на оленя может ввести Росприроднадзор и федеральное Минприроды, при наличие весомых причин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

Все новости