Журналисты приготовили из оленей Мурманской области «утку»

Более суток в интернете обсуждается статья «Новой газеты» о том, что в Мурманской области якобы разрешили охоту на оленей из Красной книги. В статье было указано, что диких животных на территории региона практически не осталось, а теперь на них разрешена охота и продаются лицензии. Не разобравшись в вопросе, журналисты сделали из заполярных оленей «утку» - фейковую новость. 

«В ответ на очередные фантазии в ряде СМИ по поводу отстрела краснокнижных животных на Кольском полуострове. Знатокам природы Кольского Севера: в Красную книгу внесена только западная популяция дикого северного оленя. Правительство области тщательно следит за сохранностью этого краснокнижного вида. Олени Терского и Ловозерского районов, о которых пишут псевдоэкологи, в Красную книгу никогда не входили», - отозвалась на публикацию губернатор Марина Ковтун в своем твиттере. 

Она напомнила журналистам, что в течение семи лет на территории этих районов действовал мораторий на отстрел дикаря. Но мера эта не привела к уменьшению случаев браконьерства. Специалисты провели подсчет поголовья оленей. По оценкам регионального Минприроды, восточная популяция дикого оленя составляет около 4000 голов. Оснований для продления моратория - нет, поскольку согласно действующему законодательству, запрет на охоту может быть введен в случае, если численность вида снизится до 33 и менее голов. 

Более того, вопрос введения моратория вне компетенции губернатора и региональных органов власти, это вопрос, регулируемый сугубо федеральным законодательство. Продления запрета на охоту на оленя может ввести Росприроднадзор и федеральное Минприроды, при наличие весомых причин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

Все новости