В Облдуме обсудили колейность на дороге в Снежногорск и расчистку Никеля

17.01.2017, 16:12 Новости / Политика

В Мурманской областной Думе на «правительственном часе» обсудили обеспечение освещенности дороги в Росляково, высокую колейность участка в районе Снежногорска и расчистку улиц посёлка Никель. Также была представлена информация от министра дорожного хозяйства Дмитрия Соснина о содержании автодорог регионального и межмуниципального значения в зимний период.

По словам главыминистерства, с 1 по 9 января 2017 года осуществлялось перекрытие ряда автодорог в связи с неблагоприятными погодными условиями. Немало нареканий вызвало у депутатов состояние дворовых территорий, обслуживание которых находится в компетенции управляющих компаний.

Также о результатах мониторинга технологических отключений на объектах и системах жизнеобеспечения Мурманской области с начала отопительного периода 2016-2017 годов депутатов проинформировал министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский, сообщает пресс-служба регионального парламента. Согласно представленной им информации, почти половина всех отключений от горячего водоснабжения и отопления связана с недоработками управляющих компаний.

«Депутаты заострили внимание на фактах прекращения подачи электроэнергии в Мурманске и недостатках в системе информирования населения в таких ситуациях. По словам главы Минэнерго, во избежание повторения подобного, запланировано проведение в этом году штабных межведомственных учений», - отметили в пресс-службе Мурманской Облдумы.

Помимо этого парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об административных правонарушениях». Он разработан в развитие положений федерального Закона «О противодействии терроризму» и устанавливает административную ответственность за неисполнение решений принятых областной антитеррористической комиссией. Предусмотрены соответствующие штрафные санкции: для граждан - от одной до трёх тысяч рублей, для должностных лиц - от трёх до пяти тысяч, для юридических лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей.

Во втором чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в части регулирования цен (тарифов) в сфере перевозок пассажиров и багажа». Он приводит региональную нормативную правовую базу в соответствие с федеральной и распределяет полномочия между областным и муниципальным уровнями в части ценовой политики в области транспортных услуг.

Помимо этого, рассмотрен вопрос о вынесении на референдум законопроекта, предложенного региональным отделением партии ПАРНАС. Дума приняла решение, что данная инициатива не соответствует требованиям федерального и регионального законодательства.

Депутаты одобрили перечень недвижимого имущества, передаваемого из государственной собственности Мурманской области на муниципальный уровень (нежилое помещение в Заозерске, земельные участки в Ловозере и плавательный бассейн в Кандалакше).

Также парламентарии одобрили кандидатуру на должность мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района Мурманска на десятилетний срок полномочий. 

Всего было рассмотрено 13 вопросов. 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

Все новости