Житель Мурманска стал первым донором костного мозга в Заполярье

21.04.2017, 13:39 Новости / Общество

В Национальный день донора в конференц-зале ГДЦ «Меридиан» прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Лучший донор Мурманской области 2016».

«Мурманская область - единственный в России регион, где на таком высоком организационном уровне проходит чествование доноров с участием общественных организаций, службы крови, депутатов Облдумы, представителей бизнес-структур. В первую очередь, хочу поблагодарить председателя Мурманского отделения «Российского фонда мира», депутата Облдумы Виктора Сайгина. Виктор Васильевич позаботился о том, чтобы для проведения церемонии награждения нам безвозмездно был предоставлен зал в ГДЦ «Меридиан». Отдельное спасибо и директору «Меридиана» Марине Калмыковой», - рассказал председатель общественной организации «Доноры Мурманска» Сергей Ефимов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Заполярье зарегистрировано 6264 почётных донора, из них 2652 в Мурманске. При этом два донора из области стали почетными донорами России.

«Донор - это не профессия, это крик души. Это путь сердца. И в этот день хочется выразить вам глубокую признательность за то, что вы бескорыстно делитесь частичкой себя с другими совершенно незнакомыми вам людьми. Вы дарите им жизнь, доброту, возможность вновь увидеть свою семью и находиться рядом со своими близкими», - поблагодарил присутствующих председатель Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин.

На церемонии награждения за активное содействие в пропаганде донорства он был удостоен Почётной грамоты и награжден именными медалями.

Кроме того, в этот раз появилась новая номинация - «Донор года». Её единственным лауреатом стал Евгений Моисеев - первый донор костного мозга в Мурманской области. По словам главного врача «Мурманской областной станции переливания крови» Киракоса Аветисяна, костный мозг был пересажен ребёнку, страдающему онкологией.

В церемонии награждения принимали участие депутаты Мурманской областной Думы.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области впервые наградили «Донора года».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

Все новости