Омбудсмен Патрикеев рассказал депутатам о проблемах жителей Заполярья

18.05.2017, 16:46 Новости / Политика

Сегодня депутаты Мурманской Облдумы заслушали доклад Уполномоченного по защите прав человека в Мурманской области Александра Патрикеева о работе в минувшем году. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в 2016 году омбудсменом рассмотрено 854 обращения граждан, из них 249 - письменных, 187 устных.

«В первую очередь, это проблемы, касающиеся реализации социальных прав граждан, а именно: предоставление жилья, переселение из ветхих и аварийных домов, своевременная выплата заработной платы, её размер, устройство на работу, увольнение с места работы, социальное и пенсионное обеспечение, оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение, законность судебных решений, неисполнение решения суда и другие. В ходе обсуждения прозвучали вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания, соблюдения трудового права», - говорится в сообщении.

Помимо этого, депутаты приняли в первом чтении и окончательной редакции законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об оценке эффективности налоговых льгот, предоставленных (планируемых к предоставлению) законами Мурманской области». Он определяет основы правового регулирования оценки эффективности налоговых льгот. Его разработка лежит в русле процесса по передаче регионам права самостоятельно устанавливать льготы и пониженные ставки по налогам, ранее предусмотренным федеральным законодательством.

Депутаты поддержали принятие в окончательной редакции проекта закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О добровольной пожарной охране в Мурманской области». Документ, в частности, устанавливает, что источниками формирования имущества добровольной пожарной охраны являются, в том числе, поступления от мероприятий, проводимых добровольной пожарной командой или добровольной пожарной дружиной, в соответствии с уставом или в соответствии с положением о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.

В третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований». Разработанный в русле изменений федерального законодательства, он закрепляет отдельные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов, а также исключает возможность двусмысленного толкования некоторых норм.

В первом чтении принят проект закона, вносящий изменения в статью 19 регионального закона «Об административных правонарушениях». Проект закона наделяет полномочиями по составлению протоколов должностные лица областной исполнительной власти и органов местного самоуправления при осуществлении регионального и муниципального финансового контроля.

Дума приняла обращение к Председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой и Председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко о направлении Мурманской области средств, зарезервированных в составе нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования на увеличение бюджетных ассигнований на предоставление субвенций.

Напомним, вопрос о продлении времени продажи алкоголя мурманские депутаты на сегодняшнем заседании перенесли на лето. 


Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости